Чехия выслала двух российских дипломатов из-за скандального дела с рицином

Чехия объявила двух российских дипломатов персонами нон-грата и обязала их покинуть страну в связи с предполагаемой угрозой отравления рицином чешским муниципальных политиков, сообщили премьер-министр Андрей Бабиш и министр иностранных дел Томаш Петржичек во время пресс-конференции, сообщает Ceskenoviny.cz.

По словам Бабиша, решение о высылке было принято из-за конфликта между сотрудниками российского посольства, итогом которого стали  утверждения о том, что Россия угрожает чешским политикам муниципального уровня отравлением рицином.

«Информация и доказательства, которые я получил от Службы информационной безопасности, ясно показывают, что случай возник в результате внутренней борьбы между сотрудниками посольства Российской Федерации в Праге, когда один из них преднамеренно отправил нашей Службе информационной безопасности фиктивную информацию. Это вызвало осложнение в чешско-российских отношениях и нанесло ущерб доброму имени Российской Федерации в Чешской Республике», — сказал Бабиш журналистам.

По словам премьер-министра, Чехия как суверенное государство не может терпеть подобные действия на своей территории. Поэтому два российских дипломата были высланы из страны. Бабиш также поблагодарила службу за ее отличную работу, поскольку она смогла быстро раскрыть дело.

По словам Петржичека, подконтрольное ему ведомство попыталась решить вопрос незаметно, но «подход России» не оставил другого выбора, кроме как объявить двух дипломатов РФ персонами нон-грата.