Первый случай оспы обезьян выявлен в Республике Кипр

Согласно заявлению, опубликованному министерством здравоохранения, во вторник на Кипре был выявлен первый случай оспы обезьян. Инфицированным человеком является 40-летний мужчина. Положительный результат на оспу обезьян был выявлен после молекулярного лабораторного теста, проведенного в лаборатории микробиологии Никосийской больницы общего профиля, пишет Cyprus Mail.

У этого мужчины был недавний анамнез путешествий, а также имелись клинические симптомы, характерные для оспы обезьян.

В заявлении министерства здравоохранения подтверждается, что все соответствующие протоколы для транспортировки и лечения подтвержденного случая были активированы и что 40-летний мужчина в настоящее время содержится в изоляции и под наблюдением в больнице общего профиля Никосии, назначенной эталонной больнице для оспы обезьян.

Ранее во вторник министерство здравоохранения опубликовало свой план лечения обезьяньей оспы, в котором дается описание болезни, ее симптомов и путей ее передачи. Полный документ можно прочитать здесь.

«Ранняя диагностика, изоляция и эффективное отслеживание контактов и информация имеют ключевое значение для борьбы с распространением вируса в обществе», — говорится в нем.

В тексте также изложено, как теперь будут обрабатываться подозрительные и подтвержденные случаи.

Любой человек с симптомами, включая лихорадку, головную боль, мышечную боль, боль в спине, лимфаденопатию, озноб и истощение, за которыми следует сыпь, появляющаяся через один-пять дней после появления симптомов, будет считаться подозреваемым случаем и должен пройти ПЦР-тест.

Все случаи с подозрением на оспу обезьян должны быть осмотрены врачом и направлены в отделение неотложной помощи ближайшей государственной больницы, откуда они затем будут перенаправлены в общую справочную больницу Никосии для дальнейших анализов и диагностики.

Те, чьи тесты покажут отрицательный результат, будут выписаны, а те, у кого положительный — должны будут либо изолироваться дома, либо остаться в больнице для лечения, если это будет сочтено необходимым. Людей, которые не смогут изолироваться дома, переведут на государственный карантин.

Кроме того, первые подтвержденные случаи, вероятно, должны будут оставаться в больнице, чтобы за ними можно было наблюдать.

Министерство заявило, что люди с дополнительным риском серьезного заболевания, такие как люди с ВИЧ или другими состояниями, влияющими на их иммунную систему, должны находиться под пристальным наблюдением и могут получать противовирусные препараты.

Все изолирующие случаи будут контролироваться ежедневными телефонными звонками, и им будут разрешены короткие поездки за пределы дома, в случаи если они покрывают свою сыпь и носят маску.

Они должны оставаться в изоляции до тех пор, пока их сыпь не исчезнет, ​​что будет означать, что они больше не заразны. Если зараженные живут с другими людьми, они должны оставаться на одной территории, иметь свою собственную посуду и другие предметы домашнего обихода, которыми не пользуются другие.

Им также придется избегать контактов с домашними животными, особенно с грызунами, чтобы предотвратить передачу болезни.

Чтобы пациент с подтвержденным случаем обезьяньей оспы был освобожден от изоляции, его личный врач должен осмотреть его, чтобы подтвердить, что сыпь зажила. Болезнь может продлиться от двух до трех недель.

Что касается тех, с кем больной находился в контакте, то они не будут обязаны самоизолироваться на начальных этапах, но будут контролироваться ежедневными телефонными звонками.

Вакцинация близких «контактных людей» будет доступна к концу августа, им всем будет предоставлена ​​возможность сделать прививку в течение четырех дней после их первого контакта с заболевшим.

Период вакцинации может быть продлен до 14 дней после контакта с подтвержденным случаем, чтобы снизить вероятность тяжелых симптомов у контактировавших с инфицированными.

Бессимптомные контактирующие, в том числе и медицинские работники, будут иметь право на вакцинацию в приоритетном порядке.

Ожидалось, что правительство получит около 1400 доз вакцины против обезьяньей оспы в начале этой недели, но представитель министерства здравоохранения Константинос Афанасиу сказал CNA, что это займет немного больше времени, страны с большим количеством случаев будут иметь приоритет.

В целом источник в министерстве здравоохранения сообщил CNA, что массовых вакцинаций не ожидается, поскольку вирус не передается легко. Вакцина рекомендуется медицинским работникам, имеющим дело с подтвержденными случаями оспы обезьян или их близкими, вступившими в контакт с заболевшими.

В конце июля в общей справочной больнице Никосии по оспе обезьян было созвано экстренное совещание, через два дня после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила оспу обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. На нем присутствовали представители государственной организации здравоохранения, которые представили план действий в отношении скрининга, транспортировки и госпитализации подозрительных случаев.

Было решено, что на первом этапе десять коек в больнице общего профиля Никосии будут выделены для подозреваемых и подтвержденных случаев оспы обезьян в рамках национального плана управления.