Как Москва использует подконтрольные ей организации в странах Европы для ведения подрывной деятельности

Во многих странах мира Москва создает различные организации, через которые российские специальные службы «законно» ведут свою деятельность и продвигают так называемый «русский мир» и Кипр здесь не исключение. Российская пропаганда имеет огромную силу в странах Запада. Понятие «русский мир» — это не просто технология информационной войны, это еще и часть государственной политики России, обеспеченная большими бюджетами и мировой сетью центров влияния, использующими метод так называемой «мягкой силы».

К примеру, федеральное агентство «Россотрудничество», подконтрольное Министерству иностранных дел РФ, продвигает идеологию «русского мира» в 80 странах мира, прикрываясь культурной и гуманитарной миссиями. Эта организация неоднократно оказывалась в центре шпионских скандалов, например, в США в 2013 году сотрудники ФБР обвинили дипломата, представителя «Россотрудничества» в США, в шпионаже. В Украине, начиная с 2014 года, российское агентство активно выполняло подрывную функцию, в частности, много постоянных его посетителей были завербованы для участия в антиукраинских акциях, а после российского вторжения в Украину продолжили воевать на стороне оккупационных войск. Одним из последних был скандал в 2021 году, когда представитель «Россотрудничества» в Праге Андрей Кончаков доставил в Чехию яд рицин для покушения на чиновников, принимавших решение о демонтаже памятника советскому маршалу Ивану Коневу.

27 июля 2022 года российская организация «Координационный совет российских соотечественников Кипра» в Муниципальном саду города Лимассол провела акцию памяти погибших детей Донбасса. Эта организация курируется российскими специальными службами, как и Россотрудничество, целью этой акции было вовсе не почтение памяти погибшим, а распространение российского влияния на Кипре. С помощью подобных инструментов «мягкой силы», Москва популяризирует русский язык и русскую культура в западном обществе.

Из-за растущей изоляции России от западных технологий существует большой риск, что российские спецслужбы усилят давление на живущих в странах Евросоюза россиян с целью получить доступ к европейским знаниям и технологиям. Особый интерес представляют работники сфер промышленности и науки, имеющие российское гражданство. В первую очередь российские спецслужбы будут стремиться установить контакт с российскими работниками европейских компаний для того, чтобы получить доступ к секретной документации различных технологий. Не исключено давление на родственников или знакомых живущих в России. Российские спецслужбы широко используют такие методы, как угрозы и шантаж в случае необходимости.

Напомним, что в июне 2021 года в Германии задержали ученого Ильнура Нагаев, гражданина России, который работал на спецслужбы РФ. Немецкие правоохранители зафиксировали, что в период с октября 2020 года по июнь 2021 года ученный как минимум трижды встречался с сотрудником российской спецслужбы. По крайней мере, на двух из этих встреч он за деньги передавал данные о европейской ракете-носителе «Ариан». Россиянин работал ассистентом на факультете машиностроения в Университете Аугсбурга, а до 2013-го трудился в Российской академии наук.

Вербовку Нагаева провёл вице-консул России в Мюнхене в туристическом походе. Российский «дипломат» был сотрудником спецслужб под прикрытием, работавшим в Службе внешней разведки РФ.

7 пакет санкций ЕС включает запрет деятельности организаций, которые под прикрытием трудоустраивают сотрудников спецслужб РФ. Санкции наложено на Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), фонд «Русский мир» и Фонд общественной дипломатии Александра Горчакова. Однако это лишь верхушка айсберга того, как российские специальные службы работают в странах Запада. Необходимо усиливать борьбу с подобными организациями, которые хотят внести раскол в западное общество.

Россия методично и на протяжении долгого времени работала над созданием большой агентурной сети в Европе. Подобные российские организации не имеют целей организовывать дружбу между народами или поддержку граждан РФ. Это является лишь прикрытием для работы российских специальных служб, которые «мягко» насаждают политику Кремля и вербуют иностранных граждан для выполнения выгодных Москве задач. К любым российским общественным акциям стоит относиться с опаской, не стоит принимать в них участие и тем более контактировать с представителями такого рода организаций.

Читать по теме: