Шпионское ПО помогает мафии править на Кипре — секретный агент Друсиотис

Кипрский агент и бывший помощник президента Никоса Анастасиадиса обвинил власти страны ЕС в проведении слежки в пользу влиятельных россиян. Это обвинение Президент Кипра категорически отрицает, — пишет издание EURACTIV.

Макариос Друсиотис, который сейчас работает журналистом, был помощником Анастасиадиса, а потом работал на комиссара Христоса Стилианидеса, пока срок полномочий последнего не истек в 2019 году. Он утверждал, что власти использовали методы цифрового наблюдения и подслушивания и что его лично преследовали, даже во время его работы в Комиссии.

EURACTIV связался с офисом президента Анастасиадиса, который назвал претензии «необоснованными обвинениями» и добавил, что им нечего сказать, кроме как «выразить полное презрение к мусору желтой журналистики и злонамеренной лжи».

В интервью EURACTIV Друсиотис сказал, что его телефон и компьютер были взломаны в 2018 году, когда он еще работал на Стилианидеса в Комиссии. В то время он также начал частный проект по изучению коррупции на Кипре, сосредоточившись на связях между Анастасиадисом и влиятельным российским бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым.

Олигарх

Рыболовлев был председателем российского производителя удобрений «Уралкалий» и быстро стал миллиардером. Сообщается, что он использовал юридическую фирму Andreas Neocleous & Co для создания трастовых фондов, чтобы «отмывать» денеги, а в 2010 году он купил 9,7% акций Bank of Cyprus, что помогло ему получить кипрское гражданство за счет инвестиций в страну, схема «золотых паспортов», которая ныне уже отмененна.

Сообщается также, что он использовал кипрские трасты, чтобы скрыть богатство от своей жены Елены во время бракоразводного процесса, и даже якобы организовал ее арест, когда она прибыла на Кипр.

Адвокат Рыболовлева Панайотис Неоклеус был признан виновным в даче взятки бывшему заместителю генерального прокурора острова в 2015 году, но был помилован Анастасиадисом в 2018 году.

Во время бракоразводного процесса Рыболовлева, который начался в июле 2010 года, Рыболовлев и его команда юристов установили, что кипрского закона о трастах недостаточно для защиты его от исков его жены, которые были поданы на местном и международном уровнях.

Три месяца спустя депутат парламента Мария Кириаку, также партнер фирмы Неоклеуса, представила законопроект о внесении поправок в Закон о трастах 1992 года. Эти положения значительно ограничили бы возможности заявителей, таких как Елена, отследить семейное имущество.

Законопроект также предусматривал, что все решения иностранных судов, касающиеся кипрских трастов, неприменимы и противоречат общественному порядку, что исключило их из сферы действия законодательства ЕС.

Закон был принят в марте 2021 года, хотя некоторые депутаты молчаливо признали, что он противоречит законодательству ЕС.

Потом 8900 SMS-сообщений, принадлежащих швейцарскому адвокату Рыболовлева  — Татьяне Бершеде, —  были конфискованы властями Монако, а затем просочились в Le Monde. Французский портал Mediapart и немецкий Der Spiegel неоднократно публиковали материалы о деятельности Рыболовлева на Кипре и его отношениях с тогда правящей элитой.

Друсиотис получил доступ ко всем сообщениям, касающимся Кипра, что легло в основу большей части его расследования о политической коррупции. Информатор считает, что его расследование коррупции сделало его мишенью для слежки.

Взлом

Друсиотис понял, что его телефон был взломан в феврале 2018 года после того, как заметил, что различные кипрские протагонисты знали об информации, связанной с его расследованием, несмотря на то, что у них не было законного доступа к ней.

Он также обнаружил, что еще в 2012 году кипрские спецслужбы KYP приобрели технологию прослушивания у итальянской компании Hacking Team. Программное обеспечение было установлено в структурах KYP в январе 2014 года, и просочившиеся электронные письма, опубликованные через Wikileaks, предполагают, что только Анастасиадис, который стал президентом в феврале 2013 года, мог дать разрешение.

Друсиотис пояснил, что в декабре 2014 года вступило в силу новое постановление ЕС, согласно которому шпионское ПО было отнесено к категории «продуктов двойного назначения». Это означало, что экспорт в третьи страны и передача такого оборудования внутри ЕС подлежат контролю, и компании, производящие шпионское ПО, должны обращаться за экспортной лицензией.

Однако, несмотря на то, что постановление вступило в силу, Кипр был наполнен 29 израильскими шпионскими компаниями, потому что там было легко получить экспортные лицензии из-за отсутствия контроля, что позволило передавать такие продукты по всему ЕС.

Когда израильская группа NSO, разработавшая продукт Pegasus, была куплена Novalpina, лондонским фондом прямых инвестиций, за 1 миллиард долларов, одним из аргументов продажи было то, что NSO приобрела экспортные лицензии в Болгарии и на Кипре, что открыло двери на европейский рынок.

Президент

Но это не единственный пример предполагаемых связей президента с влиятельными россиянами.

В 2019 году Центр по исследованию коррупции и организованной преступности выявил причастность юридической фирмы, совладельцем которой являлся Анастасиадис (из которой он ушел незадолго до того, как стал президентом) к «деловым сделкам, которые были связаны с другом президента России Владимиром Путиным. Печально известный скандал с Магнитским и сетью компаний, задействованных в различных финансовых преступлениях».

Две дочери Анастасиадиса по-прежнему являются партнерами в фирме, и у него все еще есть личный кабинет в здании.

Расследование показало, как фирма «осуществляла сложные сделки по переводу российских денег из и в подставные компании, созданные и связанные с фирмой», две из которых, по-видимому, тесно связаны с прачечной «Тройка».

Что касается слежки, Анастасиадис публично заверил, что ни один киприот не находится под наблюдением;

Однако Друсиотис утверждает, что присутствовал, когда президент зачитывал стенограммы прослушанных разговоров, в том числе разговоров иностранных дипломатов, в которых никогда не было россиян.

«Русские и китайцы считаются друзьями, тогда как жители Запада в целом подозрительны», — сказал Друсиотис.

Он объяснил, что в какой-то момент он связался со специалистом, чтобы очистить его компьютер, но обнаружил, что вместо этого они установили шпионское ПО и получили полный доступ к устройству.

«Лично я не сомневаюсь, что виновником моей слежки является сам Анастасиадис», — сказал Друсиотис EURACTIV.

Офис президента предоставил EURACTIV новые комментарии от главы KYP, который сказал, что встречался с Друсиотисом и «посоветовал ему сообщить об инциденте в соответствующие органы на Кипре и в Бельгии», поскольку не исключено, что «его устройства были заражены вредоносными программами известных шпионских служб третьих стран, которые случайным образом нацеливаются на высокопоставленных лиц в ЕС в попытке скомпрометировать институты ЕС, частью которых был Друсиотис, из-за его положения там».

Друсиотис сказал EURACTIV, что впервые услышал, что ему посоветовали сообщить о своем случае в Бельгию.

«Утверждение о том, что настоящей целью были институты ЕС, — нонсенс. У меня есть конкретные доказательства того, что мои устройства и моя учетная запись Google были скомпрометированы до и через много месяцев после окончания моего контракта с ЕС», — сказал Друсиотис EURACTIV.

Он дал показания во вторник (1 ноября) комитету PEGA Европейского парламента после визита его членов на Кипр, — подтвердил офис депутата Европарламента Софи ин т-Вельд.

Член Европарламента Йерун Ленарс, председатель парламентского комитета по расследованию использования Pegasus и аналогичного шпионского программного обеспечения, заявил EURACTIV в пятницу, что основными проблемами на Кипре являются большое количество компаний, присутствующих в стране, которые торгуют шпионским программным обеспечением, и слабые экспортные правила.

Ленартс сказал, что в предыдущей работе комитета Pegasus имена Кипра и Болгарии всплывали, когда они исследовали израильскую группу NSO.

NSO заверила их, что Pegasus экспортируется только из Израиля, а правительство Кипра пояснило, что экспортные лицензии на шпионские продукты NSO не выдавались.

Он упомянул случай со шпионским ПО с Кипра, которое попало в Бангладеш.

Как известно, правительство Кипра заявило, что никогда не выдавало такую ​​экспортную лицензию, но не может гарантировать, что это могло быть сделано незаконно или «через другие европейские каналы».

Читать по теме: