3-4 компании производят шпионское ПО на Кипре — отчет Европарламента

10 ноября парламент Кипра призвал к расследованию разработки шпионского ПО на острове после того, как в проекте отчета о расследовании комитета Европейского парламента говорится, что остров является важным экспортным центром для индустрии наблюдения. Об этом сообщает Reuters.

Софи ин’т Вельд, докладчик по первому проекту отчета для комитета Европейского парламента под названием PEGA, заявила во вторник, что Кипр является «привлекательным местом» для продажи технологий наблюдения, добавив, что «злоупотребление шпионским ПО в странах-членах ЕС —  серьезная угроза демократии на всем континенте».

В отчете приводятся цитаты официальных лиц Кипра, которые заявляли, что «три-четыре» компании производят шпионское ПО на острове.

«Подтверждено, что Кипр является теплицей для компаний, производящих шпионское ПО… которое имеет политическую поддержку», — заявил депутат Аристос Дамиану от оппозиционной партии AKEL, добивавшейся проведения парламентского расследования.

Представитель правительства не сразу ответил на запрос о комментариях. Президент Никос Анастасиадис заявил на прошлой неделе, что любое участие Кипра в деле о шпионском ПО является «воображаемым». Члены партии власти DISY обвинили оппозицию в попытке повлиять на общественное мнение в преддверии президентских выборов, которые пройдут в феврале 2023 года. 

Скандал с применением шпионского ПО в ЕС вспыхнул в 2021 году. Среди его жертв оказались лидеры политической оппозиции в Венгрии, Греции, Испании и Польше, и десятки активистов и журналистов.

Спецкомитет PEGA Европарламента инициировал расследование относительно шпионажа с помощью израильского программного обеспечения Pegasus в начале 2022 года. Впоследствии оно было расширено и охватило другие типы шпионского ПО — в частности, Predator («Хищник»).

Один разработчик шпионского ПО, израильская группа NSO, заявила в отчете за июнь 2021 года, что ее продукция «строго регулируется органами экспортного контроля в Израиле, Болгарии и на Кипре». NSO, которая продает свою шпионскую программу Pegasus правительственным учреждениям, говорит, что это мощный инструмент в борьбе с преступностью и терроризмом. В письменном ответе на вопросы, заданные агентством Reuters в июле 2021 года, министерство энергетики, торговли и промышленности Кипра заявило, что «на сегодняшний день нет информации о выдаче каких-либо экспортных лицензий на продукцию NSO».

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!