Президент опроверг «причастность» Кипра к шпионскому делу

Президент Никос Анастасиадис сказал, что на Кипре действуют прочные институциональные рамки и законы для защиты людей от прослушивания телефонных разговоров, а также эксперты и ученые, предотвращающие возникновение этой проблемы. Об этом сообщает CNA. Его комментарий прозвучал после того, как депутаты Европарламента из комитета по расследованию Pegasus и других шпионских программ (Pega) прибыли на Кипр в среду, чтобы пролить свет на дело  «шпионского фургона», а также другие случаи шпионского ПО, связанные с Грецией и компанией, зарегистрированной на Кипре. 

Выступая на 21-й церемонии вручения премии «Манолис Христофидес» в Никосии, Анастасиадис сказал, что ему интересно, почему комитет Pega «расследует мнимое участие Республики Кипр в шпионских делах, которые имеют место в других странах».

«Мы можем рассчитывать не только на институциональную структуру, которая не позволяет прослушивание, но и на то, что у нас есть ученые, использующие международные фонды именно для борьбы с этим явлением», — сказал он.

Анастасиадис подчеркнул решимость правительства инвестировать в области исследований и инноваций, «доказывая желание создать современное, устойчивое и гибкое государство». Он также добавил, что Кипр был назван «сильным новатором» в ежегодном отчете Европейской комиссии за 2022 год.

«В частности, Кипр занимает 10-е место в общем зачете среди членов ЕС в области инноваций, зафиксировав самое большое улучшение среди государств-членов», — сказал он. И добавил, что Кипр занимает первое место на европейском уровне с точки зрения обеспечения финансирования для создания исследовательских центров в ЕС таких как программа Horizon 2020 Teaming for Excellence.

В среду генеральный прокурор Джордж Саввидес заявил, что выводы независимого следователя Илиаса Стефану по печально известному делу о «шпионском фургоне» в 2019 году не могут быть обнародованы, поскольку они являются частью уголовного расследования. «Есть разница между следственным комитетом и уголовным расследованием, — сказал Саввидес.

«Там, где следственный комитет может комментировать выводы и доказательства — комментирует, но уголовные расследования являются конфиденциальными, а его отчеты защищены генеральной прокуратурой».

Саввидес добавил, что дело о «шпионском фургоне» в настоящее время официально закрыто, оно не может быть обнародовано и оснований для его повторного открытия на данный момент нет».

Ранее в тот же день председатель Pega Йерун Ланарс, со своей стороны, заявил, что он и его команда тщательно изучат все ответы, предоставленные кипрскими официальными лицами по ряду вопросов, включая дело о «шпионском фургоне».

«У нас состоялся обширный обмен мнениями с генеральным прокурором, который предоставил нам углубленный анализ роли правовой системы Кипра в отношении дел о шпионском ПО, в частности того, что вспыхнул в 2019 году», — сказал голландский депутат Европарламента. По его словам Саввидес раскрыл все, что мог по этому делу. Ленарс сказал, что теперь члены Pega тщательно проанализируют всю информацию, полученную на Кипре, прежде чем опубликовать отчет о результатах в контексте Европейского парламента.

Pega сейчас находится в Греции, чтобы продолжить расследование.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

 Спасибо за вашу поддержку!