Премьера Греции уличили в прослушке оппонентов под предлогом нацбезопасности

В Греции разгорается скандал из-за появившейся информации о том, что премьер-министр страны Кириакос Мицотакис использовал спецслужбы для слежки за десятками людей, включая потенциальных политических оппонентов, министров, журналистов и известных бизнесменов. Редактор левого еженедельника «Documento» Костас Ваксеванис, который раскрыл эту историю, заявил, что дал показания в понедельник. В субботу еженедельник сообщил, что в список целей входили бывший премьер-министр Антонис Самарас, нынешние члены кабинета министров и судоходный магнат Вангелис Маринакис, владелец футбольных клубов «Олимпиакос» и «Ноттингем Форест». Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда» .

«Список Мицотакиса» включает фамилии 33 человек, которых прослушивали под предлогом нацбезопасности.

По данным издания, шпионское программное обеспечение, известное как Predator, было использовано незаконно в сотрудничестве с технологией, которую использует государственная разведывательная служба Греции EYP.

Влиятельные члены консервативной партии «Новая демократия», потенциальные соперники премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в борьбе за лидерство, были среди тех, кто стал мишенью слежки, пишет газета.

В правительстве назвали информацию бездоказательной, но, тем не менее, призвали судебные органы провести расследование. Греческий парламентский комитет, созданный для расследования скандала, прекратил свою работу через месяц, а критики заявили, что он не вызвал ключевых свидетелей.

Скандал разгорелся в июле, когда Никос Андрулакис — депутат Европарламента и лидер Социалистической партии Греции — подал жалобу на предполагаемые попытки прослушивания его мобильного телефона с помощью шпионской программы Predator.

Программу Predator ввезли в Грецию через Кипр с помощью тесных связей правящей на Кипре партии «Демократический сбор» и дворца Максима — резиденции премьера Греции. Большинство политиков из «списка Мицотакиса» заявили, что впервые слышат, что их прослушивали, у них нет свидетельств этого.

На прошлой неделе следственный комитет Европейского парламента по Pegasus и другим шпионским программам (Pega) посетили Кипр и Грецию.

«После нашего четырехдневного пребывания на Кипре и в Греции у нас, пожалуй, больше вопросов, чем было по прибытии. Мы слышали тревожные сообщения от журналистов, которые чувствуют себя небезопасно, когда освещают важные темы, о том, что независимый орган по защите данных находится под давлением и что национальная безопасность используется в качестве предлога для злоупотреблений и мониторинга шпионского ПО», — сказала председатель комитета Йерун Ленарс. В то же время Президент Кипра опроверг «причастность» острова к шпионскому делу.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!