Сенаторы США предложили ввести санкции против России за отравление и арест Навального

Сенаторы от Демократической и Республиканской партий внесли в Конгресс США законопроект о санкциях против российских чиновников после приговора российскому оппозиционному политику Алексею Навальному. 

«Законопроектом вводятся точечные санкции против российских должностных лиц, причастных к вопиющим нарушениям международного права, включая отравление и тюремное заключение оппозиционного лидера и активиста по борьбе с коррупцией Алексея Навального», — говорится в заявлении сенаторов, которое опубликовано на сайте сенатора-республиканца Марко Рубио.

Законопроект предписывает Администрации президента США Джо Байдена определить ответственность Кремля за нарушение запрета на использование химического и биологического оружия. 

Группа сенаторов также требует от администрации президента США подготовить доклад об убийстве Бориса Немцова, о «личном богатстве Владимира Путина и его семьи» и определить, нарушил ли Кремль законы о запрете на использование химического оружия. Документ предусматривает, чтобы госсекретарь США призвал Германию отказаться от поддержки газопровода «Северный поток 2».

«Сильным лидерам не нужно сажать своих оппонентов в тюрьму, чтобы сохранить власть. Путин и его соратники сначала отравили Алексея Навального, а когда им это не удалось, устроили фиктивный суд и приговорили его к нескольким годам тюрьмы. Мы должны призвать режим Путина к ответу за эти действия, которые являются бесстыдной попыткой заставить замолчать голос российского народа, борющегося против коррупции, за свободу и правду», — отметил один из авторов законопроекта, республиканец Митт Ромни.

В сентябре 2020 года группа американских сенаторов уже предлагала ввести санкции в отношении российских чиновников в связи с отравлением Навального.