Канада признала террористами участников «Русского имперского движения»

Канада включила в список террористических организаций ультранационалистическую группировку «Русское имперское движение», говорится в заявлении канадского правительства.

«Правительство Канады включило 13 новых групп в список террористических образований, включая четыре идеологически мотивированные силовые экстремистские группировки: Atomwaffen Division, the Base, the Proud Boys и «Русское имперское движение», — говорится в заявлении.

Кроме того, Канада также внесли в список три группы, входящие в Аль-Каиду, пять филиалов «Исламского государства» и одну группу из Пакистана.

«Исходя из их действий, каждая группа отвечает законодательному порогу для включения в список, установленный Уголовным кодексом, который требует обоснованных оснований считать, что субъект сознательно участвовал в террористической деятельности или способствовал террористической деятельности, либо сознательно действовал от имени группы или вместе с такой организацией «, — говорится в заявлении.

Законодательство Канады предусматривает строгое наказание для граждан и организаций, которые имеют дело с имуществом или финансами субъекта, входящего в санкционный список.

«Русское имперское движение« — ультранационалистическая военизированная организация, базирующаяся в Санкт-Петербурге.

СМИ неоднократно сообщали, что ее «военизированное крыло» участвовало в конфликтах в Украине, Сирии и Ливии.

В апреле 2020 года Госдепартамент США внес “Русское имперское движение” в список террористических организаций. В санкционный список попали три человека, которых называют лидерами движения: Станислав Воробьев, Денис Гариев и Николай Трущалов. Это стало первым случаем, когда США признали террористами «сторонников превосходства белой расы».