Санкционный кейс без рыбки

Не так давно эксперты — экономисты, в большей степени ассоциирующиеся с российскими СМИ, периодическими печатными и Интернет-изданиями, комментируя всевозможные невзгоды от санкций ЕС и США за агрессию РФ против Украины, среди прочих споров, в основном сходились на том, что по крайней мере промысловому рыболовству России ничего угрожать не будет.

Конечно, в определенной степени санкционное давление ударит по краболовле поскольку этот промысел велся не на внутренний рынок (40 долл. США за килограмм крабового мяса — заоблачная цена для простого россиянина), и 50% продукции, ранее экспортировавшейся в страны ЕС и США, придется либо сбывать на других рынках с соответствующим дисконтом, потому что там их никто не ждет, либо существенно сокращать промысел.

Однако эта ситуация не может считаться определяющей, учитывая сезонный характер работ, сравнительно незначительные объемы производства, их стоимость, количество задействованного персонала и других материальных ресурсов.

Другое дело — промышленный лов рыбы, ведущийся русским рыболовным флотом в акваториях четырех океанов на сотнях сейнеров, траулеров, дрифтеров с задействованием тысяч моряков-рыбаков. Бесспорно, ловить рыбку в водах Тихого, Индийского, юго-восточной части Атлантического океанов россиянам введенные санкции не запретят. А вот с северной частью Атлантики и Баренцева морем дело несколько другое. Для россиян почти закрыты воды стран членов ЕС, почти закрыта акватория, контролируемая Великобританией. И вот это «почти», как оказалось, имеет свое название. А точнее, два названия. Именно это «почти» позволяет российским рыбакам выловить в 2022 году в северных морях Европы около 500 тыс. тонн ценных промысловых видов рыбы (на весь Тихий океан вылов РФ составляет примерно 350 тыс. тонн).

Название первого «почти» — Норвегия. Так, страна не является членом ЕС и ее правительство поддерживало санкции Евросоюза с 2014 года по подавляющему большинству пунктов кроме вопросов, касающихся промышленного вылова рыбы, и это удивительно. Оборот между РФ и Норвегией никогда не являлся определяющим, а последние 3-4 года он не превышал 1% от общего объема внешнеторговых операций последней. Это гораздо меньше 300 млн. дол. США по показателю государственного импорта в РФ. Большего, как говорится, не заберешь. В то же время, российские контрсанкции против Норвегии заставили треть предприятий ее рыбной промышленности в период с 2014 по 2017 год существенно сократить производственные мощности или прекратить работу.

Читать по теме:

Только сиюминутные потери Норвегии от российских санкций составили 2 млрд дол. США без учета недополученной прибыли. Зачем в таких условиях разрешать российским рыболовным судам пользование норвежскими портами и согласовывать их квоты на лов рыбы в водах своей исключительной экономической зоны? Не лучше ли воспользоваться моментом (5 и 6 пакетов санкций ЕС) и вытеснить кораблики страны-изгоя из собственных промышленных акваторий, высвободив их для своих рыболовов? В настоящее время эти вопросы остаются без понятного ответа.

Второе «почти» носит название Фарерские острова и это удивительно. Действительно, где Фареры, а где Россия и что их вообще связывает? Как часть Дании, Фарерские острова находятся под полной защитой НАТО. А как автономия с широкими полномочиями, они, по собственному суверенному решению, не входят в состав Евросоюза, то есть, санкции ЕС их, по большому счету, НЕ КАСАЮТСЯ. Однако, в начале мая т.г. Парламентом Фарерских островов единогласно принят закон, разрешающий автономному правительству вводить против РФ и Беларуси любые санкции кроме тех, которые касаются рыбной промышленности и захода российских промысловых судов в свои порты. И здесь возникает другой вопрос: а что, собственно, кроме квот на вылов рыбы и разрешений на порты Фареры могут дать или не дать России? Запретить вещание «Спутник ТВ»?

Ах да, это уже сделано. Можно аплодировать. Но автор даже не берется анализировать какие-либо показатели совместной экономической деятельности указанных субъектов, поскольку там только рыба. Именно поэтому русские сейнеры остаются около Фарер и ловят рыбку даже в тех водах, которые находятся под общим управлением Фарерских островов и Великобритании. А Великобритания такую деятельность для россиян уже давно запретило собственными санкциями. И вот это уже определенное напряжение в двусторонних отношениях. Однако, как ни странно, правительство автономии Фарерские острова не имеет полномочий заниматься внешней политикой, это прерогатива центрального правительства Дании, а значит, проблема нормализации вопроса о порядке использования общих с Великобританией морских экономических зон и распространении на них санкций становится «головной болью» официального Копенгагена. Вот такие они фарерские чиновники: и санкции приняты, и никому от этого не больно. Ну может немного болит у англичан…

Емельян АРТЕМЬЕВ