Россия не предоставила Совбезу ООН доказательств «грязной бомбы» в Украине

Свет Безопасности ООН во вторник провел закрытое заседание по запросу России, где рассматривал ее обвинения в адрес Украины в создании «грязной бомбы».

Заместитель посла Великобритании в ООН Джеймс Кариуки заявил после заседания Совбеза, что его участники «не увидели и не услышали никаких новых доказательств», подтверждающих «явно лживые обвинения России».

«Это чисто российская дезинформация, которую мы видели много раз раньше, и она должна прекратиться», — подчеркнул Кариуки, назвав заседание «пустой тратой времени».

Россия утверждает, что Киев приказал двум ядерным учреждениям создать грязную бомбу, не предоставляя никаких доказательств. Посол России в ООН Василий Небензя ранее направил письмо в ООН, в котором подробно изложил эти обвинения.

«Мы вполне довольны (заседанием), потому что мы повысили уровень осведомленности. Я не против того, что люди будут говорить, что Россия кричит «Волк!», если этого не произойдет, потому что это ужасная, ужасная катастрофа, которая угрожает потенциально всей Земле», — сказал журналистам заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский.

На вопрос журналистов озвучить доказательства, которые есть у РФ, Полянский ответил, что это якобы «разведывательная информация», которую передали Западу с «необходимым уровнем допуска».

В течение этой недели Совбез ООН может провести еще два заседания по запросу РФ. Первое будет касаться ядерной программы Ирана, а второе очередных вражеских обвинений – на этот раз в наличии «военных биологических программ» в Украине.

Как сообщили  в дипломатических кругах, обсуждение состоялось в закрытом режиме в соответствии с пунктом «другие вопросы» повестки дня заседаний Совбеза ООН. По словам дипломатов, Россия на этой встрече вела себя так же, как в марте, когда пыталась распространять через Совбез ООН фейки о якобы «военно-биологической деятельности США на территории Украины».

Соединенные Штаты и европейские страны выступили в Совбезе с осуждением российской дезинформации, подтвердив непреклонную поддержку Украины.  При этом западные страны считают, что Москва может пытаться использовать эти обвинения в качестве повода для эскалации.

Накануне начальник российских войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов на брифинге сообщал, что Минобороны России привело свои силы и средства в готовность к действиям «в условиях радиоактивного заражения», поскольку располагает данными о готовности Киева применить «грязную бомбу». Об угрозе «грязной бомбы» заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров. Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел ряд телефонных разговоров с коллегами из Великобритании, США, Турции и Франции, предупредив об этой угрозе со стороны Украины.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ближайшие дни направит своих инспекторов для проверки двух украинских ядерных объектов, говорится в сообщении на сайте агентства. Срочно направить экспертов для проверки объектов главу МАГАТЭ попросил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Оба объекта находятся под наблюдением МАГАТЭ, их регулярно посещают его проверяющие, подчеркнул гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. При этом он отметил, что месяц назад МАГАТЭ проинспектировало одно из этих мест и ничего незадекларированного эксперты агентства там не нашли.

Читать по теме: