Россияне часто обвиняют других в том, что планируют сделать сами» — украинский министр иностранных дел Кулеба

На фоне заявлений министра обороны России Сергея Шойгу «о возможных провокациях со стороны Киева с применением грязной бомбы» Президент Владимир Зеленский заявил, что это означает, что Россия сама может готовить нападение такого рода.

Аналогичные комментарии были сделаны министром обороны США Ллойдом Остином, который говорил с Шойгу в воскресенье, что стало вторым телефонным звонком за последние дни. В совместном заявлении министры иностранных дел Франции, Великобритании и США заявили, что их правительства «отвергают откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится использовать грязную бомбу на своей собственной территории», подчеркнув, что они продолжат поддерживать Украину «перед лицом жестокой агрессивной войны президента [Владимира] Путина».

В воскресенье Шойгу провел шквал телефонных разговоров с министрами обороны США, Франции и Турции, выразив тревогу Москвы. Он не представил никаких доказательств, подтверждающих его обвинения.

Зеленский обвинил Россию в том, что она является «источником всего грязного, что можно представить в этой войне».

Он заявил, что Россия угрожает миру «радиационной катастрофой» на Захваченной ею Запорожской АЭС, а также рассказал об угрозах Москвы взорвать крупную плотину на юге Украины. Кремль отрицает эти обвинения.

Украинский лидер также подчеркнул, что «мир должен реагировать самым жестким образом».

Между тем, министр обороны Великобритании, г-н Уоллес сказал, что он опровергает утверждения г-на Шойгу о том, что «Украина планировала действия при содействии западных стран, включая Великобританию, для эскалации конфликта в Украине».

Он также предупредил, что такие заявления «не должны использоваться в качестве предлога для большей эскалации»

Военные аналитики отмечают, что российские обвинения прозвучали после череды тяжелых российских военных поражений и по мере того, как украинские войска продолжают контрнаступательные операции на востоке и юге страны.

Базирующийся в США Институт по изучению войны (ISW) заявил в серии твитов, что Шойгу «вероятно, стремился замедлить или приостановить западную военную помощь Украине и, возможно, ослабить альянс НАТО в подстрекательских звонках».

Тем не менее, ISW добавил: «Кремль вряд ли будет готовить неминуемую атаку грязной бомбы под ложным флагом. Заявления Шойгу способствуют давней российской информационной кампании».

Из-за лживых заявлений России о якобы подготовке применения Украиной так называемой «грязной бомбы» Украина приглашает мониторинговые миссии ООН и МАГАТЭ и требует соблюдения 4 пункта Будапештского меморандума, заявляет министр обороны Украины Алексей Резников, -«Ежедневно украинская армия освобождает нашу землю от российской грязи. Мысль о «грязной бомбе» нам противна.

Напомним, пункт 4 Будапештского меморандума гласит, что подписанты подтверждают обязательство добиваться немедленных действий со стороны Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с использованием ядерного оружия.

Будапештский меморандум 1994 года давал Украине гарантии безопасности относительно присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия. Его подписали Россия, Великобритания и США. По состоянию на 1991 год Украина имела третий по величине ядерный арсенал мира, однако страна потеряла ядерный статус 2 июня 1996 года.

Подобное заявление сделал и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он написал в Twitter, что Украина является приверженцем Договора о нераспространении ядерного оружия, не имеет «грязной бомбы» и не собирается ее приобретать.

«Российская ложь о том, что Украина якобы планирует применить «грязную бомбу», настолько же абсурдна, насколько и опасна. Во-первых, Украина является приверженцем Договора о нераспространении ядерного оружия: у нас нет «грязной бомбы» и мы не собираемся ее приобретать. Во-вторых, россияне часто обвиняют других в том, что планируют сделать сами», — пишет Кулеба.

По словам Ринкевичса, к сожалению, от России можно ожидать любых сценариев действий, зная, что ситуация вокруг Херсона складывается неблагоприятно для РФ.

Министр отметил, что сейчас важно предоставить не только военную, но и финансовую помощь, чтобы помочь Украине «перезимовать» и восстановить в значительной степени разрушенную гражданскую инфраструктуру.  Между тем Россия надеется на «усталость» Запада, в частности, пытаясь негативно повлиять на общественное мнение.

Первое сообщение о «грязной бомбе» появилось на сайте агентства РИА «Новости» в воскресенье утром. В нем говорилось со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах», что Киев готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом «грязной бомбы», либо может быть взорван маломощный ядерный боеприпас.

«Цель провокации — обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве», — сообщало РИА Новости.

Также по информации РИА, руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить «грязную бомбу» и работы над ней якобы уже находятся на завершающей стадии.