Reuters: США планируют наказать Россию за масштабную кибератаку на госучреждения

Команда будущего президента США Джозефа Байдена рассмотрит несколько вариантов наказания для России из-за масштабной хакерской кибератаки на госучреждения США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Наказание может быть введено как в виде финансовых санкций, так и в виде зеркальной кибератаки на инфраструктуру России. Собеседник агентства заявил, что ответ должен быть мощным, однако и таким, который позволит избежать эскалации конфликта между двумя ядерными странами.

Источник Reuters уточнил, что главная цель любых действий — сдерживать подобные кибератаки в будущем и усилить борьбу с кибершпионажем.

Реакция на хакерскую атаку на госучреждения США, станет первоочередной задачей для Байдена после инаугурации 20 января. По словам собеседника агентства, команде нового президента нужно будет более детально изучить кибератаку, чтобы принять соответствующие решения.

В интервью телеканалу CBS, которое Байден дал в четверг, 18 декабря, на вопрос, как он будет реагировать на кибератаку, которую, вероятно, осуществила Россия, он сказал, что «виновные будут привлечены к ответственности», пообещав финансовые последствия для причастных физических и юридических лиц.

Назначенная Байденом руководитель Министерства энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила телеканалу ABC, что ответ Штатов будет «мощным». Однако, по ее словам, в команде еще не знают, кто именно причастен к атаке.

В то же время заместитель главы сенатского комитета по разведке демократ Марк Уорнер заявил, что в масштабной кибератаке «все указывает на Россию».

Спецслужбы США подтвердили масштабную кибератаку на правительственные структуры.

Россия отрицает свою причастность к атаке.

Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что масштабы хакерской атаки на госучреждения страны сильно преувеличены, и допустил, что за ней может стоять Китай.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.