За что организацию по поддержке мигрантов KISA исключили из госреестра Кипра

МВД Кипра 14 декабря исключило из государственного реестра ассоциаций и фондов неправительственную организацию (НПО) по поддержке мигрантов KISA на том основании, что они не представили на проверку отчеты и не созвали общее годовое собрание организации в сроки, установленные министерством. Об этом стало известно из пресс-релиза KISA.

Удаление НПО из реестра ведет к автоматической потере прав организации на финансирование со стороны ЕС и получения правительственных грантов. По словам исполнительного директора KISA Дороса Поликарпу, средства европейских грантов в бюджете организации составляют 80 %, остальная часть — это пожертвования граждан.

KISA в своем пресс-релизе осудила исключение из реестра, которое поставило организацию фактически вне закона, а также обвинила министра внутренних дел РК  в преследовании НПО под «предлогом» недавних изменений законодательства.

НПО также процитировала ранние заявления министра Никоса Нуриса, который подозревал организацию KISA в «связях с религиозными фундаменталистскими организациями и в отмывании денег».

О том, что организацию KISA планируют исключить из реестра ассоциаций и фондов, стало известно в конце октября. 

НПО утверждает, что они отправили государственному регистратору свои отчеты за период с 2000 по 2018 годы и пообещали также в будущем отправить отчет за 2019 год. После того, как пройдет общее собрание организации, которое было намечено на декабрь 2020 года.

Через два дня после уведомления регистратора,  KISA получила письменный ответ от регистратора, в котором было сказано, что их просьба не удалять организацию из реестра была отклонена. 

Как нам сообщили источники, владеющие информацией по этому вопросу, обвинения KISA в сотрудничестве с «религиозными фундаменталистскими организациями» возникли, вероятно, не на пустом месте. Наши источники рассказали, что  KISA якобы очень плотно «партнерствует» с организациями, которые задействованы в «сверхприбыльном криминальном бизнесе», связанном с трафиком нелегальных мигрантов из Турции и других стран в Европу и на Кипр.

Источник сообщил, что глава НПО, предположительно, заранее бывает осведомлен о том, «когда и куда прибудет на Кипр очередная группа нелегальных мигрантов» и, предположительно, «предпринимает все усилия, чтобы нелегальные мигранты обязательно добрались до места назначения на Кипре».

Кроме того, по свидетельству источников, финансирование НПО со стороны европейских организаций якобы «напрямую связано с количеством прибывших на Кипр нелегальных мигрантов». То есть подразумевается, что, чем больше нелегалов в результате доберется до Кипра, тем больше грантов получит НПО.

Часть подозрений к KISA, связанных с отмыванием денег, основывается, предположительно, на том, что лица, задействованные в криминальном трафике по доставке нелегальных мигрантов в Европу, «являются крупными жертвователями европейских фондов поддержки мигрантов». 

Именно поэтому на все неправительственные организации и фонды, работающие с мигрантами, направлено такое пристальное внимание в  отношении их прозрачности и отчетности. 

Что касается Кипра, то закон об НПО, принятый в 2017 году, обязывает организации, фонды и ассоциации регулярно обновлять свой устав, проводить общие собрания не реже одного раза в год, предоставлять проверенные отчеты и уведомлять органы власти о своих текущих контактных данных и адресах. Невыполнение любого из этих требований приводит к удалению организации из реестра.

Министерство внутренних дел Кипра обоснованно запрашивает все данные о деятельности всех НПО, чтобы видеть источники финансирования и другую информацию, а также иметь возможность ее проверить. Неисполнение организациями этих законных требований ведет к фискальным мерам. И никакое отдельное преследование со стороны государства к отдельной НПО здесь ни при чем.  

Статистика по беженцам на Кипре: 

  • в 2017 году на территорию РК прибыли 138 человек, в 2018 году —  2 625 (за все годы — 7 610 заявителей, что составляет увеличение на 70 %). В 2019 году общее количество соискателей статуса беженца на Кипре за все годы выросло до 12 695 человек, что составило 67 % 
  • всего Кипр принял 2,1 % от общего потока беженцев в Евросоюзе, и это самый высокий и непропорциональный показатель в странах ЕС соотношения мигрантов к численности населения страны
  • в прошлом году чаще других на Кипре просили убежища мигранты из Сирии, Грузии и Индии, а также граждане африканских стран. 

Собеседования властей Кипра с нелегальными мигрантами показали, что в Турции и в так называемой «ТРСК» действуют организованные группировки по переправке беженцев на Кипр. И, по информации МВД Кипра, Анкара отказывается сотрудничать с властями РК по этому вопросу.

Отметим, что подозрения в участии в нелегальной контрабанде людей в отношении НПО из разных стран известны давно, поэтому подозрения в отношении кипрской KISA не являются уникальными. 

В последние годы потоки нелегальных мигрантов активно используются транснациональной преступностью. Одно из назначений трафика мигрантов, кроме доходов от транспортировки в развитые страны, используемых оргпреступностью, — эксплуатация мигрантов как товара для последующей перепродажи и современная форма рабства. 

Сейчас трафик нелегальных мигрантов — одна из прибыльных сфер криминальной экономики, поставленная преступными группировками на четкую организационную основу. По оценкам экспертов, доходы нелегальных перевозчиков занимают третье место после доходов от наркотрафика и торговли оружием, обогнав в рейтинге доходы от проституции. Эксперты приводят пример, когда лодка, которая тонет со 100 беженцами на борту, в «доходной части» преступных группировок это соотносится с «потерей» 500 килограммов кокаина или двух ящиков с автоматами Калашникова.

Три года назад итальянские власти обвинили немецкую НПО Jugend Rettet (организация «Молодежь спасает») в том, что она договаривалась с преступными группами о нелегальной доставке мигрантов в Европу. По данным итальянской прокуратуры, речь не шла о спасении беженцев, так как им ничего не угрожало.

Прокуратура сицилийского города Трапани заявила, что команда принадлежащего Jugend Rettet спасательного судна Iuventa договорилась с проводниками о том, чтобы принимать мигрантов в Средиземном море, и в распоряжении властей имеются доказательства, подтверждающие факты встреч и соглашений с торговцами людьми, о чем писало римское издание La Repubblica.

По данным итальянских СМИ, следственные органы представили фотоснимки, где видно, что команда Iuventa не топит лодки, перевозившие мигрантов, а транспортирует их к ливийскому берегу для повторного их использования.

Подобные обвинения в течение последних пяти лет звучали и в отношении других НПО, тесно связанных с левыми организациями и партиями. 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.