Путин обстреливает Донецк, чтобы продолжать войну с Украиной

С 09 июня российская армия осуществляет наиболее масштабные обстрелы Донецка, приводящие к человеческим жертвам и разрушениям инфраструктуры. Артиллерийский огонь по жилым кварталам Донецка ведется с оккупированных городов так называемой «ДНР».

Как сегодня сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины, оккупанты в Донецкой области пытались сдать на лом комплектующие к комплексу ПВО. Чтобы не попасть на передовые позиции, командиры одной из батарей 933 зенитно-ракетного полка оккупационных войск решили сделать свою технику небоеспособной. Захватчики сняли с боевых машин «Тор-М2У» блоки управления и решили продать их в пункте приема драгоценных металлов.

Однако россиян, как всегда, подвела жадность. В пункте приема металлолома они назвали слишком высокую цену и вступили в конфликт с приемщиками, которые тут же сообщили о «бизнесменах» в так называемое «МГБ ДНР».

Теперь командование полка объясняет потерю электронных блоков якобы боевыми действиями, а оккупанты — «бизнесмены» продолжили службу в пехотных подразделениях на передовой.

Военная разведка Украины обнародовала список командного состава 933 зенитно-ракетного полка 150 мотострелковой дивизии 8 общевойсковой армии Южного военного округа, которая совершает обстрелы в Донецком регионе и подчеркнула, что все военные преступники будут разоблачены и наказаны за преступления против мирного населения Украины.

В то же время  российская пропаганда возлагает вину за обстрелы на украинскую сторону. Анализ российских информационных ресурсов, в частности телеграмм-каналов, говорит о том, что после демонстративных обстрелов в российском медиа-сегменте массово распространяются информационные материалы о «зверствах» ВСУ, после чего следует финальный этап нагнетания антиукраинской истерии: Украина сравнивается с нацистской Германией, а украинцы изображаются системными врагами России и «русского мира», и заслуживают полного уничтожения, или же, согласно трактовки кремлевских идеологов, – «денацификации».

Продолжающиеся обстрелы Донецка – доказательство в пользу дальнейшего продолжения войны Россией, и ради этого Путин готов убивать и россиян, и жителей оккупированных территорий Украины. Ценой жизней мирных жителей Донецка Путин получает две цели: карт-бланш на дальнейший призыв на войну жителей «республик» и нагнетание антиукраинской пропаганды в российском пропагандистском сегменте.

Читать по теме:

Во внешнем контуре эти обстрелы следует рассматривать как попытку отвлечения внимания Запада от зверств России в Украине, верхом которых является фактический геноцид украинцев по национальному признаку. В сугубо военном формате Путин, благодаря умышленным обстрелам Донецка, побуждает свое военное руководство к обстрелам мирных украинских городов.

Российский диктатор одержим идеей оккупации Украины и ради этого готов совершать военные преступления и жертвовать жизнями тысяч людей. Российская армия стала виновницей мариупольской трагедии, полностью разрушив некогда цветущий город и превратив его в город-призрак.

По этому же сценарию развиваются боевые действия в прифронтовых городах востока Украину. Потому что везде, куда приходит ложь «русского мира», насильно насаждаемого Путиным, наступает война, разруха и смерть.