Армия РФ использует ракеты советских времен из-за чего количество жертв среди мирных растёт

Россия использует ракеты 1960-х годов, предназначенные для уничтожения авианосцев с использованием ядерной боеголовки. С апреля российские бомбардировщики запустили десятки тяжелых противокорабельных 5,5-тонных ракет воздушного базирования Х-22 1960-х годов по наземным целям. При использовании в качестве штурмовика с обычной боеголовкой они очень неточны, потому могут нанести значительный ущерб и привести к жертвам среди населения. России, вероятно, не хватает более точных современных ракет.

Армия РФ обстреляла ночью жилые районы Сумской, Харьковской, Николаевской областей. В Сумской области повреждены дома жителей Ворожбы и линии электропередач. Около 5 прилетов, в нескольких домах выбиты окна, иссечены стены. Как сообщается, люди не пострадали.

Также россияне 8 раз ударили из миномета по территории Шалыгинской общины. В Харьковской области оккупанты обстреляли Киевской район Харькова, с. Коробочкино, Дергачи, с. Печениги, пгт Малиновка. В Коробочкино снаряд попал в жилой дом, погибли две мужчин и две женщины. Всего в области за минувшие сутки шестеро раненых. В Николаевской области погиб один человек — снаряд попал в дом. Всего оккупанты обстреляли несколько районов области.

Великая Костромка (Днепропетровская область) осталась без света и газа из-за ночных обстрелов со стороны армии РФ. В Криворожском районе оккупант попал по двум общинам — Зеленодольской и Широковской. Бил населенные пункты и из артиллерии, и из РСЗО «Ураган». Два человека ранены. Повреждены дома, дом культуры.

11 июня россияне ударили по Врубовке огнеметной системой, вошли в Орехово, штурмуют Северодонецк и уничтожают инфраструктуру. Информация о количестве жертв во Врубовке в Попаснянской общине уточняется. Ночью враг применил огнеметную реактивную систему – выгорело много домов. Вчера во время очередного обстрела Северодонецка повреждено железнодорожное депо химического завода «Азот».

До этого – несколько промышленных цехов. Зафиксированы попадания в здания кирпичного и исследовательского заводов. В Лисичанске вражеские снаряды попали на территорию стеклозавода. Обстрелами повреждены школа и кулинарный лицей. Оккупанты вчера обстреливали Северодонецк, Лисичанск, Устиновку, Тошковку, Золотое, Нырковое, Горное, Врубовку, Камышеваху. Много зданий разрушены частично или полностью. Продолжается наступление россиян в направлении Новотошковское – Орехово, враг закрепляется на северной окраине населенного пункта Орехово.

В оккупированном Мариуполе — душ по расписанию, очереди за гуманитаркой и вывоз тел вместе со строительным мусором. Возле магазина «Метро» оккупанты установили палатки, где можно принять горячий душ. В разгар жары. Здесь же люди выстраиваются и за гуманитаркой. Кроме этого, после решения оккупантов о сносе домов вход жильцам в квартиры, даже в уцелевшей части дома, ограничивается из-за «опасности», личные вещи забирать не разрешают. Погибших так и продолжают убирать вместе со строительным мусором.

За вечер 11 июня окупанты выпустили около 20 ракет по территории Украины, информация о жертвах и разрушениях уточняется. Около 22.00 был нанесен удар по Чорткову Тернопольской области, в результате чего разрушены дома мирних граждан.

Читать по теме: