За пять месяцев этого года количество нелегальных мигрантов на Кипре увеличилось на 213 %

По предварительным подсчетам, опубликованным европейским пограничным агентством Frontex, восточно-средиземноморский миграционный маршрут был третьим по активности на внешних границах Европейского союза в течение первых пяти месяцев 2022 года.

Количество нелегальных мигрантов, въехавших в частности на Кипр, увеличилось на 213 %.

Наибольшее количество прибытий мигрантов за пять месяцев было зарегистрировано на западных Балканах (40 675 пересечений, или половина от общего количества всех зарегистрированных на границах ЕС), в центральном Средиземноморье (16 828 пересечений) и восточном Средиземноморье (13 668 пересечений).

Так, в восточном Средиземноморье количество пересечений границы выросло на 116 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Пересечения мигрантами границы ЕС резко выросли на Кипре —  на 213 %. На долю Кипра приходится два из каждых трех нелегальных пересечений границы на этом маршруте (9 230 пересечений).

Большинство мигрантов прибыли в восточное Средиземноморье  из Нигерии, Сирии и Конго (Киншаса).

В мае этого года количество нелегальных мигрантов увеличилось на 55 % (2 226 человек).

В период с января по май на внешних границах Европейского Союза было зафиксировано 86 420 случаев незаконного въезда. Это на 82 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вынужденные переселенцы, покинувшие Украину и въехавшие в ЕС через официальные пункты пропуска, не входят в число выявленных нелегальных пересечений границы ЕС. 

По последним данным Frontex, с начала российского вторжения в феврале этого года в Евросоюз из Украины и Молдовы въехало более 5,5 миллионов граждан Украины.