Премьер-министр Словакии ушел в отставку на фоне политического кризиса из-за российской вакцины

Премьер-министр Словакии Игор Матович ушел в отставку из-за политического кризиса, вспыхнувшего несколько недель назад в результате тайной закупки главой правительства российской вакцины против коронавируса Sputnik V, которая не одобрена европейским регулятором для использования в ЕС, пишет словацкая газета Pravda.

Этой отставки требовали оппозиционные партии, две партии правительственной коалиции и президент страны Зузана Чапутова.

Как заявил Матович, его заменит на посту главы правительства нынешний министр финансов Эдуард Гегер, который относится к крупнейшей коалиционной партии «Обычные люди и независимые личности» (OĽaNO).

Из слов Матовича следует, что он в дальнейшем сам хотел бы быть в правительстве министром финансов.

Другие политические силы поддержали уход Матовича. Но на данный момент не известна реакция на его желание остаться в правительстве одной из коалиционных партий «Свобода и солидарность» (SaS). Эта партия требовала, чтобы Матовича не было в новом составе правительства ни на какой должности. Иначе эта партия угрожала выходом из нынешней коалиции.

Ранее из-за политического кризиса подали в отставку семь министров прежнего правительства.

Правительственный кризис разразился в Словакии после того, как выяснилось, что премьер-министр Игорь Матович без согласования с партнерами по правящей коалиции заключил договор с Россией о поставках Sputnik V. Премьер договорился с Москвой о поставках 2 миллионах доз вакцины вопреки воле правительства страны, входящей в Евросоюз и НАТО, а также до одобрения препарата в ЕС.