Хакеры сорвали вещание австралийского телеканала, готовившего расследование о Путине

Австралийский канал 9News Australia (Channel Nine, Nine Network) подвергся массированной кибератаке, которая привела к срыву эфиров. Как сообщил портал TV Blackbox, специализирующийся на новостях телеиндустрии, канал готовил к показу очередной выпуск программы Under Investigation. Как следует из анонса, расследование посвящено «смертоносной кампании уничтожения с помощью химагентов», развернутой, по версии канала, президентом РФ Владимиром Путиным «против его врагов» в западных странах, пишет DW. 

Портал TV Blackbox ссылаясь на экспертов сообщил, что за атакой, скорее всего, стоят хакеры «из России, что объясняется изощренностью предпринятого нападения».

«Идет ли речь о криминальном саботаже, или это — дело рук иностранного государства, сейчас расследуется, однако уже очевидно, что эта атака может выявить уязвимость общенационального» масштаба, пишет команда 9News Australia в Twitter.

Представители телеканала пояснили, что уже «запустили ряд процессов, призванных обеспечить возвращение к нормальной сетке вещания», при этом вместо прямого эфира пришлось давать передачи в записи. На них атака не распространилась, потому за их показ отвечает компания на аутсорсинге — NPC Media.

Все сотрудники 9News Australia переведены на удаленную работу из дома, пока IT-специалисты восстанавливают производственные системы.

Представители канала отмечают, что посвященный России эпизод Under Investigation уже снят, и действия киберпреступников не помешают показать его в эфире.

В 2020 году в Австралии были зафиксированы около 60 тысяч  нападений в киберпространстве, по одному — каждые десять минут. В 2018 году занимавшая пост министра обороны страны Мариз Пейн заявила, что годом ранее 400 австралийских компаний могли стать жертвами атак со стороны хакеров, спонсируемых Россией.