Правительство Кипра продлило до 22 сентября действующие ограничения и начинает вакцинацию третьей дозой

Кабинет министров Кипра 2 сентября принял решение о начале вакцинации третьей дозой прививки против коронавируса уязвимых групп и медицинских работников, а также продлил действующие ограничительные меры до 22 сентября.

Министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас сообщил, что третья доза будет рекомендована людям старше 65 лет, постояльцам домов престарелых, людям с ослабленным иммунитетом всех возрастов, а также медицинским работникам, при условии, что прошло не менее шести месяцев после второй дозы прививки.

Это решение последовало за заявлением Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) о том, что дополнительные дозы вакцины должны рассматриваться для людей с сильно ослабленной иммунной системой в рамках их первичной вакцинации.

Подробности программы вакцинации третьей дозой будут объявлены позже.

Кабинет министров также решил, что аудитории в университетах будут работать на две трети своей вместимости, а каждый студент должен будет предъявлять Safe Pass.

Министр сказал, что это минимальные требования, а университеты как независимые организации могут принять более строгие меры, если захотят.

Министр также объявил о продлении существующих на Кипре мер по охране здоровья и безопасности до 22 сентября.