Президент Польши ввел режим ЧП на границе с Беларусью

Президент Польши Анджей Дуда 2 сентября подписал указ о введении на 30 дней режима чрезвычайного положения на границе с Беларусью, сообщило AFP.

В администрации польского президента объяснили эту меру ожиданием наплыва мигрантов через белорусско-польскую границу, а также перспективой военных учений при участии России. 

Польское правительство считает необходимым также подготовиться к провокациям, которые могут произойти в ходе белорусско-российских военных учений «Запад-2021». Маневры вблизи границы Польши начнутся 10 сентября.

У президента есть 48 часов на то, чтобы представить проект указа парламенту, который примет окончательное решение о его принятии или отклонении. С высокой долей вероятности указ найдет поддержку у парламентариев: ранее на этой неделе глава правительства Матеуш Муравецкий обращался к президенту с просьбой ввести режим ЧП из-за миграционной ситуации. Ожидается, что заседание парламента состоится в понедельник, 6 сентября.

Режим ЧП в Польше не вводился с 1989 года. Предполагается, что доступ на приграничные территории — около 3 километров вдоль границы — будет строго ограничен, в том числе для журналистов. Свободно перемещаться смогут лишь постоянно проживающие на этой территории лица. Режим ЧП затронет 183 польских населенных пункта

В последние месяцы несколько тысяч мигрантов, главным образом из стран Ближнего востока, перебрались в Евросоюз через белорусскую границу —  в Польшу и страны Балтии.