Полиция Кипра активно расследует дело врача, выдававшего фальшивые сертификаты о вакцинации

Полиция Кипра продолжает расследование в отношении 53-летнего врача-кардиолога из Ларнаки, подозреваемого в выдаче поддельных сертификатов о вакцинации. По данным полиции, расследование находится на продвинутой стадии. От коронавируса уже сконачись двое пациентов кардиолога, пишет Cyprus Mail.

Представитель полиции Христос Андреу сообщил изданию, что в ближайшие несколько дней ожидаются определенные действия по этому делу. Расследование этого дела было начато после того, как 6 августа была подана жалоба в департамент уголовного розыска полиции Ларнаки о том, что сын заявителя, который был госпитализирован в тяжелом состоянии с COVID-19, получил свидетельство о вакцинации, хотя он не прививался.

В полиции выясняют, выдал ли врач справку о вакцинации без ввода вакцины.

«Мы связались со всеми из списка людей, получивших вакцину от этого врача. Некоторые добровольно пришли на анализ крови на антитела, другие отказались. Однако мы не можем заставить кого-либо пройти тест», — отметил Христос Андреу.

53-летний врач предстал 7 августа перед окружным судом Ларнаки, который вынес постановление о заключении его под стражу на семь дней. Затем подозреваемый был освобожден из-под ареста. Полицейское расследование продолжается.

К середине августа властями было получено 27 заявлений от членов семей и друзей двух госпитализированных пациентов, а также от медперсонала и врачей отделений интенсивной терапии больниц Фамагусты, Никосии и кипрской медицинской ассоциации.

Следствие допросило 47 человек из 102 пациентов, которые прошли вакцинацию у подозреваемого. Следствие также получило постановление суда о доступе к банковским данным врача.

Следствие предполагает, что из 102 пациентов 20 были первоначально зарегистрированы в системе Gesy у других личных врачей, но после запуска программы вакцинации они зарегистрировались у подозреваемого. Вскоре после регистрации, пациенты были вакцинированы врачом.

Кипрский институт неврологии и генетики провел анализы крови 14 человек, которые добровольно согласились пройти тест на антитела, чтобы определить, вакцинированы они или нет.

Представитель полиции сказал, что ни один из пациентов врача не признался в том, что получил поддельное свидетельство о вакцинации.

Власти сейчас ждут результатов анализов, чтобы убедиться, что пациенты врача действительно вакцинированы.

Ранее президент кипрской медицинской ассоциации Петрос Агатангелу заявил телеканалу CyBC, что для пациентов недопустимо умирать из-за возможной преступной деятельности врачей.

«Несколько врачей могут понести ответственность за эти человеческие потери. Ассоциация выступит против всех, кто несет ответственность за эти смерти. Мы сотрудничаем с полицией в этом расследовании, — сказал Агатангелу. — Когда этот процесс будет завершен, будет принято решение о том, следует ли направить врача в дисциплинарный совет нашей ассоциации, который является отдельным судебным органом».

Он также отметил, что те, кто совершил такие противоправные действия, должны находиться в тюрьме.