Почти половина россиян, признанных «СМИ-иноагентами», уехала из РФ

Не менее 32 из 75 граждан России, признанных властями СМИ-«иноагентами» и внесенных в соответствующий реестр, уехали за границу или собираются это сделать в ближайшее время. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си. По ее подсчетам, не менее 43 процентов «иноагентов» выбрали путь эмиграции. Еще 14 человек из списка СМИ-«иноагентов» жили за границей до своего включения в список.

Физических лиц в реестр СМИ-«иноагентов» начали вносить в декабре 2020 года. В последний раз людей в этот реестр вносили 30 декабря прошлого года.

В России существует несколько реестров «иноагентов», но физические лица – граждане страны – сейчас внесены только в один из них, в реестр СМИ-«иноагентов». Этот статус накладывает на человека множество обязательств, среди которых создание юрлица, обязательная отчетность о доходах и расходах, обязанность маркировать все публикации, включая записи в личных аккаунтах в соцсетях, специальным объявлением о «иноагентском» статусе.

Би-би-си приводит и другую статистику о том, кто включен в реестр. В списке 32 москвича, 13 петербуржцев, пять жителей Казани, а также уроженцы Владивостока, Самары, Пскова и еще 16 городов.

Большинство в списке (41 из 75 человек) – российские журналисты. Почти половине из них в итоге пришлось уехать из России. Один из них, пожелавший сохранить анонимность, объяснил свое решение тем, что «иноагентство», по его словам, открывает путь к уголовному преследованию – оно возможно в случае несоблюдения норм закона об «иностранных агентах», некоторые из которых сформулированы нечетко.

Минюст также признал «иностранными агентами» 20 координаторов и членов совета движения в защиту прав избирателей «Голос» (само общественное движение также признано иностранным агентом). В реестре также «СМИ-иноагентов» также 14 адвокатов, правозащитников и художников, в том числе адвокат Иван Павлов, писатель Виктор Шендеровичи другие. Они также живут сейчас за пределами России.

14 процентов опрошенных «иноагентов» сказали, что не уедут из России ни при каких обстоятельствах. Не собирается уезжать из страны, например, первый гражданин России, внесенный в реестр «СМИ-иноагентов», правозащитник Лев Пономарев.