Яхта Путина Graceful из-за страха конфискации спешно покинула Европу и держит курс на Россию

Из немецкого Гамбурга исчезла яхта Graceful, которую связывают с президентом РФ Владимиром Путиным. Она уже вошла в Балтийское море и держит курс на Россию. Об этом сообщило немецкое издание Bild.

Журналисты связывают происходящее с «адскими санкциями», которые Запад обещал властям РФ в случае вторжения в Украину. Они назвали происходящее «побегом». «Это действительно было бегство в страхе перед конфискацией» — отмечает издание.

В порту Гамбурга Graceful находилась около трех месяцев на доработке — к 82-метровой яхте установили несколько новых балконов. Примечательно, что судно исчезло из гамбургского порта сразу же, как о нем написала местная газета Kieler Nachrichten. Спустя 13 часов после выпуска новости яхта уже прошла Кильский канал.

Строительство Graceful началось еще в 2005 году. Созданием яхты занимался северодвинский судостроительный завод «Севмаш», который специализируется на производстве подлодок. Завод смог построить только корпус яхты, после чего судно в 2010 году транспортировали в Германию на верфь Blohm + Voss.

Во время буксировки яхта была сильно повреждена, ударившись о скалы в Норвегии. Несмотря на критические повреждения, строительство было продолжено немцами. В 2014 году судно было предано заказчику. Graceful обошлась владельцу в 87 миллионов евро.

Яхта Путина пришвартовалась в порту Гамбурга в сентябре 2021 года. Перед этим она находилась в Черном море, когда Путин принимал на ее борту самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.