Россия активизировала вербовку наемников для отправки на Донбасс

Российские наемники активизировали набор новобранцев через сеть вербовочных центров на территории России с направлением их для прохождения службы на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях (ОРДЛО), сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.

«Результаты агитационной кампании военных комиссариатов российских оккупационных администраций (ОРДЛО) остаются неудовлетворительными. Оккупантам не удается обеспечить комплектование своих подразделений достаточным количеством новобранцев за счет населения временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. Противник активизировал набор наемников через сеть вербовочных центров на территории РФ с направлением их для прохождения службы по контракту через неконтролируемые Украиной участки границы».

Также разведка сообщила об обострении социальной обстановки в населенных пунктах ОРДЛО что связано с неоднократными столкновениями добровольцев с местным населением, в том числе с использованием оружия.

Ранее сообщалось, что российская общественная организация «Союз добровольцев Донбасса», которой руководит боевик и депутат Госдумы РФ Александр Бородай, активно вербует добровольцев для участия в боевых действиях на Донбассе.

По его словам, уже подготовлено около 16 тысяч наемников, «русских добровольцев, имеющих опыт боевых действий, готовых в ближайшее время отправиться в район боевых действий на Донбасс».

Сейчас СДД активно распространяет среди своих адептов фейковую информацию о подготовке Украиной «широкомасштабной агрессии с применением запрещенного вооружения» в отношении ОРДЛО.