Печально известный на Кипре бизнесмен Герман Лиллевяли арестован в США

Основатель инвестиционного холдинга GL Financial Group Герман Лиллевяли задержан в США. По данным российского агентства правовой и судебной информации РАПСИ, правоохранительные органы России утверждают, что Лиллевяли создал аналог финансовой пирамиды, привлекшей более 9 миллиардов рублей якобы на инвестиции в крупные зарубежные компании. По версии следствия, деньги были похищены предпринимателем и другими фигурантами уголовного дела. 

Американские власти месяц назад арестовали российского предпринимателя с эстонским гражданством Германа Лиллевяли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. Сообщается, что бизнесмен сейчас находится в американской иммиграционной тюрьме.

Лиллевяли въехал в США в начале 2020 года по эстонскому паспорту, предварительно продав в Эстонии недвижимость и автомобиль. Поскольку визы США у него не было, он имел право остаться в стране на срок до 90 дней. Суд Южного округа штата Флорида в этот период рассматривал иск инвесторов к Лиллевяли; в июне он удовлетворил его, постановив взыскать с бизнесмена более 32 миллионов долларов.

После задержания Лиллевяли иммиграционными властями США также выяснилось, что его через Интерпол разыскивает Россия по обвинению в крупном мошенничестве и добивается выдачи Лиллевяли из США. Однако сложность в том, что между Россией и США нет соглашения об экстрадиции, к тому же Лиллевяли, хотя и имеет российское гражданство, въезжал в США как гражданин Эстонии.

В России бизнесмена обвиняют в мошенничестве (ст. 159 УК). По версии следствия, Лиллевяли, владея инвестиционным холдингом GL Financial Group, расхищал средства состоятельных клиентов под видом оказания им брокерских услуг. Консультанты Лиллевяли предлагали клиентам вложиться в акции Apple и Nike, но на самом деле окружение Лиллевяли присваивало деньги; суммарный ущерб может составлять до 9 миллиардов рублей, полагают потерпевшие. 

На Кипре Лиллевяли активно работал до весны 2018 года. Несмотря на то, что компания GL Financial Group была зарегистрирована в Швейцарии с представительствами в России, Германии, Великобритании и Латвии, холдинг фактически находился на Кипре. Собирая деньги у инвесторов по всему миру, Лиллевяли с компаньонами вкладывался в кипрские непрофильные активы: «Русское радио» на Кипре,  информационную группу «Кипр-информ», одноименное туристическое агентство и агентство недвижимости, выставочный комплекс Cyprus Land и другие. 

По данным группы обманутых инвесторов, общая сумма средств, принятых в доверительное управление инвестхолдингом Лиллевяли за период с 2005 по 2018 год составила около 250 миллионов долларов.