Париж и Брюссель запретили «Конвои свободы» из-за риска общественных беспорядков

Французская полиция сообщила, что водителям, протестующим против ограничений COVID-19, будет заблокирован въезд в Париж. Об этом сообщает Reuters. Власти Брюсселя также приняли решение запретить проведение несогласованной акции протеста в формате автоколонны под названием «Конвой свободы», сообщил бургомистр бельгийской столицы Филипп Клоз на своей странице в Twitter.

«Мы приняли решение запретить несогласованный «Конвой свободы». Запрос на его проведение к нам не поступал. Приняты меры для предотвращения блокирования брюссельского столичного региона», — написал Клоз.

Он также добавил, что полиция будет разворачивать транспортные средства, направляющиеся в столицу для участия в манифестации.

Решение о запрете «конвоя» также приняла префектура Парижа. Протестующие, называющие себя «Конвоями свободы», отправились из южной Франции в среду, 9 февраля, чтобы собраться в Париже и Брюсселе и требовать прекращения ограничений по COVID-19. При этом организаторы «вдохновивились примером манифистаций канадских дальнобойщиков».

В префектуре Парижа заявили, что протестующим будет запрещен въезд в столицу с 11 по 14 февраля, ссылаясь на риск общественных беспорядков. Водителям, которые нарушат приказ не протестовать в Париже, грозит два года тюрьмы, 4 500 евро штрафа и лишение водительских прав, предостерегает префектура.

Ранее компания Meta заблокировала экстремистские группы в Facebook, связанные с организацией протестов в Канаде, а также некоторые европейские сообщества.

Напомним, что протесты в Канаде информационно и организационно поддерживают правые и ультраправые активисты. К бастующим дальнобойщикам также примкнули христианские фундаменталисты, ковид-отрицатели, националисты, выживальщики и сторонники различных теорий заговора.

Большинство участников акции во Франции близко к движению «желтых жилетов» и антиваксеров. «Конвои свободы» поддержали некоторые крайне правые политики Франции. В частности бывший соратник Марин Ле Пен Флориан Филиппо и Жан-Фредерик Пуассон, близкий к Эрику Земмуру.

Продвижение «Конвоев свободы» в мире и Европе активно рекламирует иосвещает российская пропаганда.