«Бессмертный конвой»: из России с протестом

На 7 февраля в нескольких европейских странах были запланированы массовые (или нет) акции противников ограничений и политики по борьбе с пандемией коронавируса. В социальных сетях и СМИ эта акция была анонсирована под напыщенным названием «Конвой свободы», которую планируют начать в своих странах дальнобойщики и автомобилисты по всей Европе, чтобы затем триумфально завершить проездом по Брюсселю 14 февраля. 

На Кипре, где нет дальнобойщиков, но есть отдельные противники коронавирусных ограничений на грузовиках, автобусах, тракторах, авто, велосипедах и самокатах, конвой промчит по городам вдоль острова и остановится на площади Свободы в столице Никосии. Акция запланирована на 12 февраля. 

Судя по публикациям в российских пропагандистских СМИ, водители-дальнобойщики, а также противники вакцинации по всему миру вдохновились примером успешного «Конвоя свободы» ( или «Колонны свободы») в Канаде, где на протяжении последней недели сотни грузовиков и протестующих блокируют центр Оттавы, а вчера было объявлено чрезвычайное положение. 

Анонсы европейского протестного марш-броска водителей грузовиков сейчас стремительно распространяются в специальных группах в ФБ и телеграм-каналах. Отмечается, что канадский «конвой» может стать «шаблоном для международного массового движения против ограничений, связанных с COVID-19». 

Канадский конвой вакцинированных противников вакцинации

В воскресенье вечером мэр столицы Канады Оттавы объявил о чрезвычайном положении в ответ на недельные протесты дальнобойщиков против вакцинации и коронавирусных ограничений. 

Мэр Джим Уотсон сказал, что город полностью вышел из-под контроля, а количество демонстрантов превосходит силы полиции. Также протесты представляют угрозу безопасности жителей, так как протестующие парализовали центр Оттавы грузовиками, палатками, деревянными конструкциями и «полевыми» кухнями, перекрывающими дороги.

Протест канадских дальнобойщиков стартовал 22 января, когда колонна из десятка грузовиков выехала из провинции Британская Колумбия, через Ванкувер по направлению к столице Канады, куда протестующие  прибыли 29 января. 

Поводом для организации протестной акции стало решение канадского правительства о вакцинации дальнобойщиков, пересекающих границу США и Канады. Решение вступило в силу 15 января, но было объявлено еще в декабре. Такие же правила были приняты в США. 

Недовольные новыми мерами, которые обязывают непривитых дальнобойщиков делать ПЦР-тесты и проходить двухнедельный карантин, активисты и водители грузовиков организовали марш-пробег. По ходу движения колонны в социальных сетях оперативно распространялись кадры колонны с сотней грузовиков, которые становилось все больше, и восторженных жителей, выстроившихся вдоль дорог с национальными флагами и антиправительственными и демократическими лозунгами, чтобы поприветствовать протест.   

До января 2022 года канадские водители грузовиков, работающие на трансграничных маршрутах, были освобождены от вакцинации и строгих ограничений, но затем правила изменились.

Примечательно, что по оценкам Canadian Trucking Alliance, от 85 % до 90 % из 120 000 канадских дальнобойщиков, работающих на трансграничных маршрутах, ранее уже были вакцинированы. Поэтому повестка протеста, мягко говоря, к этому времени стала не совсем актуальной. По мнению представителей альянса, многие протестующие сейчас в Оттаве «дальнобойщики» не имеют никакого отношения к отрасли.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который считает повышение уровня вакцинации  в стране ключевым инструментом в борьбе с пандемией COVID-19, обвинил консервативных политиков и бизнесменов, предупреждающих о возможных проблемах с цепочками поставок грузов из-за новых «неуклюжих» требований, в «разжигании страха» и не продемонстрировал намерения отступать.

Пока канадские дальнобойщики ехали по дорогам к столице, их первоначально заявленная цель акции несколько затуманилась и от вакцинации перешла к требованиям отставки правительства и соблюдения прав и свобод.

Протестные финансы

По данным BBC, по состоянию на утро 6 февраля организаторы «Конвоя свободы» в течение двух недель через фонд GoFundMe собрали более 10 миллионов канадских долларов (или 7,9 миллионов долларов США) в виде пожертвований. 

Однако в пятницу, 4 февраля, краудфандинговая компания GoFundMe заблокировала сбор средств в поддержку конвоя. 

В заявлении GoFundMe было сказано, что когда начался сбор средств для конвоя, протест был мирным, но с тех пор организаторы нарушили их условия, запрещающие пропаганду насилия и преследований. 

Фонд заявил, что около 1 миллиона долларов уже было передано организаторам акции, а остальные средства будут возвращены жертвователям, которые заявят о своем намерении вернуть деньги.

Через два дня организаторы акции уже начали новый сбор средств на другой краудфандинговой платформе GiveSendGo. 

«Модераторы» подобных конвоев в странах Европы на своих телеграм-каналах также призывали организовывать площадки для сбора средств в поддержку протестов.  

Организаторы канадского конвоя

По данным канадских СМИ, организация, стоящая за конвоем дальнобойщиков — группа активистов Canada Unity,  которая в 2019 году выступала в поддержку местного трубопровода, а с началом пандемии переквалифицировалась в борцов с ограничениями COVID-19. 

СМИ называют имена организаторов: Тамары Лич, Патрика Кинга, Криса Барбера, Дэйва Стинбурга и других. 

О Тамаре Лич, которая инициировала кампанию по сбору пожертвований для конвоя, известно, что она родом из Альберты — западной провинции Канады. До того, как присоединиться к сепаратистской партии Maverick, где Лич была координатором и членом правления регионального проекта Wexit (отделения трех западных провинций от Канады и присоединения к США), работала в нефтегазовой отрасли и пела в местной металл-группе. Она также ранее была связана с радикальными группами и местным движением «Желтые жилеты», которое угрожало расправой премьер-министру Канады.

Патрик Кинг прославился расистскими высказываниями и продвижением конспирологических теорий о коронавирусе. Другой лидер конвоя, Дэйв Стинбург, также поклонник теорий заговора о вакцинации от COVID-19 и применения радикальных действий в отношении властей, принимающих решения об ограничениях. 

Русский след

За протестами дальнобойщиков в далекой Канаде с самого начала с пристальным вниманием следили российские СМИ. В теме отметились все без исключения средства массовой пропаганды, раздувая до небес «мировое протестное движение, зародившееся в Канаде», рассказывая о «невероятно красочной, вежливой и доброй революции» и новом канадском Майдане. 

Как только ведущая канадского госканала CBC Нил Коксал в разговоре с министром общественной безопасности Марко Мендичино озвучила, что за протестами могут стоять российские «субъекты» и что это «месть за поддержку Украины», на Коксал в Twitter обрушилась лавина одинаковых критических сообщений, а руководству позднее пришлось внести корректировку в подписи к видео. 

Несмотря на то, что в Канаде известны активисты-соорганизаторы «конвойных» мероприятий из местной русской диаспоры, россияне категорически отрицают свой интерес к акции и пытаются убедить в этом канадцев и всех остальных. 

В интервью одному из российских Youtube-каналов участница протестов в Оттаве откровенно рассказала, что «русские женщины, проживающие в Канаде, с первого же дня конвоя организовали пункты поддержки протестующих, снабжая их едой, топливом, медикаментами, так как некоторые протестующие заболели». 

Также участница подтвердила, что «русские» в Канаде принимают участие в организации протестов. 

Нет ничего удивительного в том, что русские женщины кормят и согревают участников «вежливой и доброй революции». Удивительно другое — почему русские женщины и мужчины занимаются тем же по всей Европе. Какое отношение они имеют к вакцинации трансграничных дальнобойщиков Канады? 

Но у русских есть ответ: потому что они «за Свободу!» «За справедливость! И вместе мы победим!» 

Вероятно, поэтому «русские» уже сгенерировали  сотни региональных групп в фейсбуке и каналов в телеграме, куда уже вошли «конвои» от Мурманска до Донецка и от Кипра до Австралии. 

В дополнение ко всем каналам, в википедии на русском языке 5 февраля появилась статья о «Конвое свободы», который начался с «протеста водителей грузовиков против вакцинных паспортов». 

Конвоем по Европе и везде  

По данным российских СМИ, движения «дальнобойщиков» уже организованы в Аргентине, Новой Зеландии, Бразилии, Бельгии, Франции, Испании, Португалии, Нидерландах, Чехии, Италии,  Румынии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве и на Кипре. По количеству «русских домов» за рубежом должно быть больше, но, видимо, эта работа еще в самом разгаре. 

Сообщается, что «конвой» уже физически охватил города Эстонии, Финляндии, Нидерландов. Эти сообщения подтверждаются видео- и фото-отчетами мероприятий.

«Под влиянием протестов в Канаде», сегодня прошла акция в латвийской Риге. По Вильнюсу в Литве сегодня также проехал «Конвой свободы», правда, в нем участвовали всего несколько автомобилей.

Полным ходом идет подготовка к «кипрскому конвою», намеченному на 12 февраля. Сначала объявления о мероприятии раскидывались в русских кипрских группах и каналах, теперь организаторы перевели агитационные материалы на английский язык и привлекают к акции не только русскоговорящих граждан.

По данным полиции Оттавы, с начала акции протеста правоохранителям поступило более 650 звонков, в результате которых было возбуждено 97 уголовных дел. Власти также заявили, что они открыли 11 расследований, дел, связанных с преступлениями на почве ненависти, четырем подозреваемым были предъявлены обвинения. 

Также полиция Оттавы продолжает выписывать штрафы, которые приближаются к 500. Граждан предупредили, что за нарушения порядка и предоставление протестующим «материальной помощи», например, горючего, они могут быть задержаны.

Несмотря на штрафы и другие санкции, в центре Оттавы протест продолжается, а полиция говорит, что «утратила контроль над ситуацией».

Канадские аналитики с горечью отмечают, что «Конвой свободы» — это лишь один из вариантов того, как ультраправые действительно успешно мобилизуют участников в свои движения под видом защиты демократических прав и свобод.

Если же им еще помогают в этом третьи силы, то мобилизация усиливается, а протест крепнет. 

Сейчас специальные службы Канады, США и европейских стран выясняют источники стремительного финансирования протеста, центр управления, а также организационную структуру. 

Не исключено, что в процессе расследования выяснится, что группа канадских активистов действительно успешно самоорганизовалась и получила поддержку части общества. И только потом, этот протестный порыв подхватили русские и их агенты. 

В российской истории так уже было. Душевная акция памяти погибших в войне родственников «Бессмертный полк», которую придумали провинциальные журналисты из Томска, через два года перешла в цепкие руки чиновников федерального центра и превратилась в формализованное международное пропагандистское движение с одноименным названием. 

Но почему-то крепнет уверенность, что организаторами и «бенефициарами» протестов канадских дальнобойщиков с самого начала были россияне, которые и затеяли эту «вежливую мировую революцию». Очень вовремя. 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию.

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо за вашу поддержку!