Сенаторы просят Байдена дать Украине максимальный доступ к разведданным США

Двухпартийная группа американских сенаторов обратилась с письмом к президенту США Джо Байдену с просьбой предоставить Украине максимальный доступ к разведывательным данным Соединенных Штатов. Текст письма был размещен на сайте главы комитета Сената по разведке Марка Уорнера.

Сенаторы заявляют о «немедленной необходимости предоставить украинским партнерам инструмент для помощи в защите против дальнейшей российской агрессии».

«Владимир Путин угрожает свободе и безопасности украинского народа, и он демонстрирует пыл к действиям по защите собственного суверенитета, свободы и демократически избранного правительства» — говорится в письме.

«Мы просим, ​​чтобы США делились разведывательными данными с Украиной в самом широком из возможных объемов. Россия – агрессор, и мы должны вооружить Украину критической информацией, необходимой для защиты» — отмечают сенаторы.

Они говорят, что это в интересах самих Соединенных штатов, а также их союзников и партнеров в регионе.

«Российские угрозы Украине представляют угрозу для демократий во всем мире и мы призываем вас сделать как можно больше для поддержки Украины в этот критический момент» — говорится в письме.