Новая серия российских обстрелов: последствия в Молдове

Российский массированный ракетный удар по украинской территории, в результате которого сегодня без электричества остались многие города затронул не только Украину, но и ударил по Молдове.

Сегодня около города Бричаны, в саду была обнаружена ракета, сообщает Пограничная полиция Республики Молдова. Взрывное устройство обнаружил патруль пограничной полиции, который в связи с сегодняшними взрывами повысил уровень своего внимания. В соответствии с планами действий МВД пограничная полиция усилила патрулирование и повысила уровень внимания в районе полицейских участков Бричаны и Окница. В это время район, где была обнаружена ракета, был оцеплен полицией и пограничниками. На месте ожидаются специализированные службы МВД, Bombteh и ГИЧС.

Министерство обороны сообщает, что группа инженеров Национальной армии в настоящее время направляется в Бричаны для исследования зоны, куда во второй половине дня в понедельник, 5 декабря, упала ракета. Представители министерства отмечают, что в скором времени представят дополнительные сведения.

В Молдавии произошло массовое отключение электроэнергии. Без электричества осталось более 50% территории страны.  Молдавское агентство Moldova Liberă передает о сбоях в подаче электроэнергии по всей стране. Компания Moldelectrica сообщила в Facebook о нарушениях в энергосистеме Молдовы и допустила возможность отключений электричества.

«После бомбардировки Россией украинской энергосистемы за последний час у нас повсюду массовые отключения электроэнергии. Повторяется ситуация 15 ноября», — написал в своем телеграм-канале вице-премьер Молдовы Андрей Спыну.
Власти Республики Молдова прилагают все усилия, чтобы не допустить рисков для граждан, заявила премьер-министр Наталья Гаврилица после обнаружения компонентов ракеты недалеко от города Бричаны. В то же время глава исполнительной власти решительно осуждает жестокие нападения на гражданские объекты в Украине и подтверждает свою солидарность с украинским народом. «И я, и мои коллеги прилагаем все усилия, чтобы держать ситуацию под контролем и не допускать рисков для наших людей. Пожалуйста, следуйте рекомендациям компетентных органов и берегите себя», — говорится в сообщении премьер-министра.