Россия просит Израиль не мешать передаче военного оборудования из Сирии для использования в Украине

Как сообщает The Times of Israel со ссылкой на израильского чиновника, официальные лица двух стран ведут переговоры по этому вопросу. 

Израиль и Россия уже давно координируют свою деятельность в воздушном пространстве Сирии, чтобы избежать каких-либо столкновений, отношения обострились после российского вторжения в Украину в начале этого года.

Израиль нанес сотни ударов по Сирии, направленных на то, чтобы помешать Ирану создать там военный плацдарм и прекратить поставки современного оружия ливанской террористической группировке «Хезболла».

Россия, тем временем, предоставила тысячи военнослужащих и военной техники своему союзнику Сирии, пока режим борется за подавление изнурительной гражданской войны.

В октябре The New York Times сообщала, что Россия сокращает свои силы в Сирии на фоне ограничений поставок в войне в Украине, включая вывоз сложной системы противовоздушной обороны С-300, которая представляла собой серьезную угрозу для операций израильских ВВС в стране.

Предоставляя гуманитарную помощь, Израиль придерживается строгой политики непредоставления военной помощи Украине с тех пор, как российские войска начали войну, включая системы, которые могли бы помочь ему перехватить российские ракетные и беспилотные атаки.

Одной из основных причин этой политики, по-видимому, является стратегическая необходимость Израиля сохранить свободу операций в Сирии.

Однако Иерусалим в последнее время, похоже, положительно относится к идее поставок оборонительной техники, поскольку Иран поставляет Кремлю ударные беспилотники.

Неясно, изменит ли премьер-министр Биньямин Нетаньяху курс на войну.