Мы вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться

Российский олигарх Евгений Пригожин, приближенный к Владимиру Путину, прокомментировал обвинения о причастности к вмешательству в выборы в США, где фактически признал, что стоит за такой деятельностью.

Вызывающие комментарии Пригожина о том, что он и далее не намерен отказываться от вмешательства во внутренние дела других стран, в частности о вмешательстве в выборы в США, назвав это «точечными операциями» по «удалению обеих почек и печени»,  являются циничным и наглым признанием и проявлением безнаказанности не только приближенного к Кремлю лица, но и высшего руководства РФ, без согласия которого Пригожин не делал бы таких заявлений. Так прокомментировал ситуацию представитель Госдепартамента США Нед Прайс во время брифигна в Вашингтоне. Одной из целей такого активного вмешательства РФ в промежуточные выборы в США – неуемное желание подорвать доверие и помешать дальнейшей поддержке Украине в виде необходимой военной помощи, чего не должно быть достигнуто ни при каких обстоятельствах. Наоборот – только дальнейшая поддержка Украины в ее противостоянии российскому террору и агрессии — политическая, экономическая, военная — способны остановить безумие Путина в центре Европы.

Заявление Пригожина подтвердило далеко не первый прецедент наглого вмешательства Москвы во внутренние дела США и других стран. В частности, несколько лет назад разведывательные отчеты в США указывали на причастность высших должностных лиц к вмешательству в американские выборы. В этой связи представитель Госдепа подчеркнул, что в случае вмешательства в нынешние выборы в Соединенных Штатах Америка будет решительно реагировать на такие действия отдельных лиц, организаций или стран. На фоне экскалации агрессии России против Украины Вашингтон в очередной раз дал понять Москве, что будет активно противодействовать нарушению норм международного права. И не только на словах, но и на деле, применяя рычаги экономического и политического характера.

Россия привыкла действовать безнаказанно, кичась своей силой и пытаясь сохранить статус сверхдержавы, свое политическое и экономическое влияние в мире. Но нынешняя ситуация, которую Москва фактически создала своими руками, делает невозможным для Кремля достижение своих вожделенных геополитических целей. Обострение отношений России со странами Запада стало очевидным. Да и внутри страны происходят деструктивные изменения. Число граждан России, проживающих за чертой бедности, постоянно растет. Пока же российский народ продолжает обнищать, военно-пропагандистская машина Путина наращивает свои деструктивные действия по всем направлениям: для Украины – полномасшабная война, для Европы и США – дезинформация, кибератаки и угрозы применения силы. Такие политические игры со стороны Кремля становятся отличным поводом для отвлечения внимания собственных граждан от реальных проблем, социально-экономической ситуации внутри самой РФ и, как следствие, откровенного падения рейтинга Путина.

В свое время Байден откровенно назвал Путина убийцей, ясно понимая всю опасность режима и политики Путина и демонстрируя свое отношение к нему. Развязав кровавую войну в центре Европы, в Украине, Путин дерзко подтвердил этот «статус убийцы». Россия находится в глубоком упадке, полностью зависит от цен на энергоресурсы, неспособна конкурировать с Западом и в то же время пытается ослабить страны Запада изнутри, подорвать единство НАТО, ЕС и существующий мировой правопорядок. Поэтому Россия для Запада – не только угроза, но и агрессивная реваншистская сила, пытающаяся противостоять миру, в частности США, как это делал в свое время СССР, но не имея уже ресурсов и возможностей.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!