Украинские жертвы войны против группы Вагнера и военной машины Путина в Высоком суде Лондона

Вчера, 1 ноября  украинские жертвы российской незаконной войны объявили о подаче гражданского иска в Высокий суд Лондона против Путина и, в частности, его частной армии – группы Вагнера и их основателя – Евгения Пригожина, сообщается на сайте юридической компании McCue Jury & Partners, представляющей интересы украинцев. 

Данное дело является частью более широкой кампании юридического противостояния гражданского общества, осуществляемой международной группой юристов, следователей и активистов. Вскоре аналогичные дела будут инициированы в Великобритании и США.

На правительственном уровне эту инициативу поддержали Руслан Стефанчук, председатель Верховной Рады (Парламент Украины) и бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон – член Парламента Великобритании.

Данное дело является знаковым; первые жертвы подали в суд на такую ​​организацию, как группа Вагнера, за умышленное причинение вреда и страданий путем использования терроризма как инструмента войны для продвижения уголовных амбиций преступного президента.

Этот судебный иск Великобритании продемонстрирует использование террористических методов и незаконных способов сговора между группой Вагнера, Путиным и его клептократией в целях террора украинского народа. Таким образом, Великобритания будет стремиться добиться выплаты справедливых компенсаций жертвам, чтобы помочь нам и Украине восстановиться после неизбежного поражения Путина.

Этот иск не только нанесет реальный удар по военной машине Путина, но и предоставит шанс получить компенсацию для пострадавших. Миллиарды долларов активов, связанных с группой Вагнера, Путиным и его клептократами, были заморожены в соответствии с санкциями по всему миру, однако еще больше активов остаются размороженными и продолжают подпитывать военную машину. Это и другие дела в рамках кампании могут помочь гарантировать, что ни один из замороженных активов не будет возвращен военным преступникам, их военный бюджет будет опустошен, а огромное состояние перейдет непосредственно к пострадавшим от их рук.

Преступления группы Вагнера и Путина, лежащие в основе судебного дела и кампании

До вторжения России в Украину, группа Вагнера уже снискала дурную славу: они учили безжалостных ополченцев в Крыму, поддерживали диктаторов в Африке и совершали военные преступления в Сирии и Ливии, одновременно грабя природные ресурсы этих стран. Такая модель является неотъемлемой частью агрессивной внешней политики Путина многие годы.

Группа Вагнера долгое время была мишенью борцов за права человека и отважных следователей, таких как Bellingcat (член юридической команды), стремившихся вывести эту группу из тени и продемонстрировать то, чем она на самом деле является — Путинскими прислужниками, объединенными в террористическое формирование, что маскируются под частных телохранителей.

Группа Вагнера сыграла главную роль в разрушении Украины. Украинцев терроризирует не только устрашающая репутация группы Вагнера, но и ее действия. Группу Вагнера связывают с ужасными военными преступлениями, включая нападения на гражданских лиц, пытки и применение изнасилований и грабежей в качестве инструментов войны. Члены группы Вагнера заложили взрывчатку вокруг украинского ядерного объекта в Запорожье, в то время как регулярные войска отказались это сделать. Именно группа Вагнера совершила много зверств в Буче. Именно группа Вагнера вербовала наихудших преступников из тюрем строгого режима для борьбы в Украине.

Деятельность группы Вагнера – это уже определение терроризма. Поскольку миллионы запуганных людей были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища в других местах, удивительно, что этот терроризм в самом сердце Путинской клептократии не был назван ООН или иностранными правительствами тем, чем он по сути и является. Данная кампания стремится добиться признания его сущности и раскрыть сговор с использованием незаконных средств для применения терроризма для победы в незаконной войне Путина.

McCue Jury & Partners призвала членов мирового сообщества, желающих поддержать кампанию, внести свой финансовый вклад в эту инициативу. Юристы установили первоначальную сумму на реализацию кампании в размере 1 млн фунтов стерлингов.