Мигранты обострили дипломатические отношения между Италией и Францией

Отказ Италии принять несколько сотен мигрантов, застрявших в Средиземном море, привел к выяснению отношений между Парижем и Римом.

Напомним, на прошлой неделе почти 1000 незаконных мигрантов приплыли на четырех лодках и были подобраны в море  кораблями неправительственных организаций (НПО),  называющих себя гуманитарными. Эти спасательные суда принадлежат различным частным НПО, и национальный флаг, отображаемый на судне, представляет страну, в которой они официально зарегистрированы, несмотря на то, что они работают в Средиземном море, и не представляют страну происхождения.

Корабли  регулярно проводят операции по спасению мигрантов и доставки их в порты Италии. Имеются многочисленные доказательства связи этих организаций и команд принадлежащих им судов с перевозчиками нелегальных мигрантов и криминальными сообществами контролирующих потоки нелегальных мигрантов в Европу. Лагерь для мигрантов Лампедуза, у побережья Сицилии, вмещает 1 372 мигранта, несмотря на то, что имеет всего 400 мест. Министр внутренних дел Италии Маттео Пиантедози в четверг заявил, что Италия приняла 90 000 мигрантов только в этом году.

Италия настаивает, что страна, флаг которой украшает судно, спасающее мигрантов, несет ответственность за их перемещение в эту страну, но не все с этим согласны.

Итальянское правительство сначала пыталось полностью предотвратить выход пассажиров на берег, прежде чем разрешить только тем, кого Италия считает «уязвимыми случаями», в частности семьи с детьми, больные, инвалиды, люди преклонного возраста. Премьер-министр Италии Джорджиа Мелони под давлением других европейских стран предоставила трем частным морским спасательным судам разрешение на швартовку в Италии.

«Необходимо прекратить «незаконный въезд» в страну и «торговлю людьми», — подчеркнула Мэлони, отметив, однако, что не намерена ставить под сомнение право на убежище для бегущих от войн и преследований.

Ее заявление и настойчивый отказ Италии высадить мигрантов с судна привели в ярость французских чиновников,  «Управление миграционными потоками в Средиземноморье — это европейская проблема, которая касается всех нас и требует европейского ответа», — заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен. В пятницу премьер-министр Италии Джорджия Мелони осудила то, что она назвала «агрессивной реакцией» французского правительства, заявив журналистам, что критика Франции была «непонятной и неоправданной».

Мелони, глава самого правого правительства Италии за последние десятилетия, похоже, готова выдвинуть спор на вершину европейской повестки дня.

Италия обратилась к Германии и Норвегии с просьбой взять на себя ответственность за мигрантов, перевозимых НПО под немецкими и норвежскими флагами.

Однако «механизм солидарности» едва ли стоит бумаги, на которой он написан. Мелони обратилась к другим государствам-членам с просьбой предложить переселение, в том числе к ее другу и политическому союзнику, венгерскому премьер-министру Виктору Орбану. Орбан, само собой разумеется, ответа не дал.

Правительство Германии призвало Рим помочь людям , в то время как норвежский посол в Риме Йохан Вибе подчеркнул, что Осло «не несет ответственности в соответствии с конвенциями о правах человека или морским правом за лиц, взятых на борт частных судов под норвежским флагом в Средиземном море».

Франция готова была принять некоторых из 234 мигрантов. Министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманен заявил, что Франция может принять «часть мигрантов, женщин и детей, чтобы Италии не пришлось нести бремя этого прибытия в одиночку».

Папа Франциск призвал страны ЕС разделить ответственность за прием мигрантов, а не просто оставлять это странам, куда люди прибывают.

Девять европейских стран обязались принять две трети мигрантов, сказал Дарманин в четверг, а оставшаяся треть остается во Франции.

Германия возьмет «более 80», в то время как Хорватия, Румыния, Болгария, Литва, Мальта, Португалия, Люксембург и Ирландия также внесут свой вклад во имя «европейской солидарности», сказал он.

В отместку за позицию Италии Франция приостановила план по приему 3 500 беженцев, находящихся в настоящее время в Италии, что является частью европейского соглашения о распределении бремени, и призвала Германию и другие страны ЕС сделать то же самое.

В июне около десятка стран ЕС, включая Францию, согласились принять мигрантов, прибывающих в Италию и другие основные пункты въезда.

До сих пор в этом году 164 мигранта были перемещены из Италии в другие страны блока, которые вызвались принять их.

Европейская комиссия по миграционным вопросам настаивает на том, что существующий «механизм солидарности» означает, что «доступно значительное количество мест для переселения, чтобы помочь смягчить некоторое давление путем переселения в другие государства-члены».

Необходимо «стремиться к декрету о потоках, откалиброванному на итальянском рынке и на основе потребностей страны», подчеркнул заместитель министра Никола Молтени. «Потоки должны регулироваться, а не страдать. Италия не принимает заявления от других; что мигранты – это глобальная европейская ответственность», – добавил он.

«Как всегда, мы будем гарантировать спасение и помощь, но мы запрещаем остановку в итальянских территориальных водах для иностранных НПО. Защита Италии — это не преступление, а обязанность», — сказал заместитель премьер-министра и министр инфраструктуры и транспорта Маттео Сальвини.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил на этой неделе, что он сигнализирует странам ЕС, что они должны играть более значительную роль.

Лодки не перестанут прибывать, а морские границы Европы слишком велики для полиции. До тех пор, пока все европейские государства не признают, что это общая проблема и что чисто «крепостной европейский» подход не может работать, миграция будет оставаться неразрешимой проблемой.

Тем не менее, ожидается, что число заявок будет расти из-за глубокой нестабильности в некоторых районах Африки и Ближнего Востока, в частности, и долгосрочных последствий изменения климата.

Джорджа Мелони выбрала Брюссель для своего первого зарубежного визита в качестве нового премьер-министра Италии, где встретилась с руководством Еврокомиссии, включая Урсулу фон дер Ляйен.

«Италия хочет защищать свои национальные интересы и делать это в европейском периметре, изыскивая наилучшие решения с другими странами для преодоления проблем, с которыми мы все сталкиваемся. С точки зрения личных отношений создалась атмосфера общения, открытая и положительная, я вполне довольна», — сказала Мелони журналистам. 

Она также обсудила вопрос миграции, по которому увидела «готовность слушать». По ее мнению, удалось преодолеть негативный нарратив о ней самой и ее правительстве. «Мы — не марсиане, а люди, которые выражают свое мнение, и мне показалось, что с другой стороны люди, которые готовы слушать», — добавила Мелони .

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!