Международная оргпреступность за последний год заработала в ЕС около 140 миллиардов евро

Организованная преступность представляет для Евросоюза как никогда большую угрозу. В свежем отчете Европола «Оценка угроз организованной преступности» (Serious and Organised Crime Threat Assessment 2021, SOCTA), публикуемом каждые четыре года, проведен подробный анализ соответствующих угроз для ЕС в их перспективе и динамике. 

Главным занятием 40 % криминальных сетей до прошлого года был незаконный оборот наркотиков, но пандемия коронавируса заметно расширила круг их деятельности.

“Преступники быстро приспособили свои нелегальные продукты и методы к COVID-19, — отметила исполнительный директор Европола Катрин Де Болль. — Используя страх и беспокойство европейцев, они наживаются на нехватке некоторых жизненно важных товаров во время пандемии”.

Растущую угрозу гражданам ЕС представляют также торговля людьми и их эксплуатация, организация нелегальной миграции, мошеннические действия в интернете и реальной жизни, а также преступления против собственности.

Борьба с крупными преступными группировками осложняется их транснациональной структурой: 70 % преступных сетей действуют как минимум в трех разных странах. Кроме того, часть организованной преступности ушла в даркнет. 

Многие виды преступлений  за последний год «перетекли» в интернет-пространство. Как отмечается в докладе, преступники активно используют шифрованную переписку, а также выходят в социальные сети и мессенджеры в целях продвижения запрещенных товаров и распространения ложной информации. Европол также предупредил европейцев о резком росте мошенничества в интернете. 

Еще одна тревожная тенденция — все более частое применение международными преступными группами насилия. Они также вовлечены в трансграничную коррупцию, использование легального бизнеса в преступных целях, развитие подпольной финансовой системы преступного мира, отмывание огромных сумм денег, что задерживает выход Евросоюза из коронавирусного кризиса.

«За один год преступники заработали в ЕС почти 140 миллиардов евро грязных денег, а это 1 % ВВП Евросоюза и больше, чем весь ВВП некоторых наших стран-членов, — сказала еврокомиссар по внутренним делам Илва Юханссон. — Эти деньги, которые преступники используют для оплаты посредников, подставных лиц и киллеров, нужны нам на больницы, вакцины и восстановление».

На экономическом восстановлении ЕС организованная преступность также попытается нажиться, предупреждает Европол. Он призывает правительства усилить сотрудничество своих полицейские сил и судебных систем, а также улучшить обмен информацией.

Авторы доклада предсказывают, что пандемия и связанный с ней кризис создают «идеальные условия для расцвета преступности в будущем», поскольку именно в кризисной ситуации проявляются такие свойства преступных сообществ, как умение адаптироваться к изменениям обстановки и использовать их к своей выгоде.