Из Москвы высылают пресс-секретаря посольства США Ребекку Росс

Из России на фоне дипломатического конфликта высылают пресс-секретаря дипмиссии США в Москве Ребекку Росс, пишет издание «Коммерсант».

15 апреля США ввели в отношении России новый крупный пакет санкций, который предусматривает, среди прочего, высылку из страны десяти российских дипломатов. Им дали месяц на сборы. Россия в ответ объявила о контрмерах.

В российский МИД был вызван заместитель посла США в РФ, которому вручили ноту о высылке из страны десяти сотрудников дипмиссии.

«Это зеркальный ответ на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и генерального консульства России в Нью-Йорке, безосновательно объявленных персонами нон грата», — пояснили в МИД РФ.

На вопрос, почему в черном списке оказалась пресс-секретарь посольства, источник в МИД РФ дал понять, что речь идет о зеркальном ответе на действия США, которые, по его словам, уже более полугода не дают России заполнить вакантную позицию пресс-секретаря российского посольства в Вашингтоне.

В ближайшее время будет юридически оформлено решение о запрете дипмиссиям США нанимать административно-технический персонал из граждан РФ и третьих стран.

Посольство США в Москве с сегодняшнего дня, 12 мая, прекращает обработку заявок на все неиммиграционные визы, кроме дипломатических.