ВОЗ назвала индийский штамм коронавируса новой глобальной угрозой

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала распространяющийся в Индии штамм коронавируса, как его называют «двойной мутант», вызывающим беспокойство на глобальном уровне, сообщает канал СNBC со ссылкой на официального представителя ВОЗ Марию Ван Керкхове.

По словам руководителя подразделения ВОЗ, штамм коронавируса B.1.617 из Индии более заразен, более смертоносен и более устойчив к вакцинам, чем исходный.

«И поэтому мы классифицируем этот вариант как вызывающий озабоченность на глобальном уровне. Даже несмотря на то, что некоторые предварительные исследования продемонстрировали повышенную передаваемость штамма, нам нужно гораздо больше информации об этом варианте вируса», — заявила Керкхове.

Представитель ВОЗ отметила, что мутировавший вирус распространяется значительно быстрее исходного штамма SARS-CoV-2. Индийский штамм уже был выявлен в 44 странах по всему миру. Кроме Индии, наибольшее количество случаев заражения B.1.617 было обнаружено в Великобритании.

Новый штамм коронавируса стал причиной бурного роста числа заражений в Индии в последний месяц. В этой стране день за днем фиксируются антирекорды по зараженным и скончавшимся от COVID-19.

По данным на 12 мая, общее количество случаев заражения коронавирусом в мире перевалило за 160 миллионов (160 416 508). Наибольшее количество заражений зарегистрировано в США (33,5 миллиона), Индии (23,3 миллиона) и Бразилии (15,2 миллиона).

Всего из-за COVİD-19 в мире скончались 3 миллиона 333,7 тысячи человек.