Лидеры стран ЕС, США и Канады осудили приговор Навальному и призвали к его освобождению

Лидеры Франции, Германии, Великобритании, Австрии, Швеции, Литвы, США и Канады призвали Россию освободить оппозиционного политика Алексея Навального, которому суд в Москве заменил условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

На странице президента Франции Эммануэля Макрона призыв к освобождению Навального опубликовали на французском и русском языках. Он назвал приговор Навальному «недопустимым».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал «чистой трусостью» решение суда отправить Алексея Навального в колонию. «Решение Алексея Навального вернуться в Россию после отравления было по-настоящему смелым и самоотверженным. Решение суда, напротив, является чистой трусостью и не соответствует самым основным стандартам правосудия. Алексей Навальный должен быть освобожден немедленно», — заявил британский премьер.

«Приговор Алексею Навальному далек от законности любого правового государства. Навального необходимо немедленно освободить. Насилие в отношении мирных демонстрантов должно быть немедленно прекращено», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель, обращение которой опубликовал в Twitter официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Премьер-министр Австрии Себастьян Курц также призвал освободить политика и не применять насилие против мирных демонстрантов. «Требую его немедленного освобождения и прекращения насилия в отношении мирных демонстрантов. Власти должны обеспечить верховенство закона и право на свободу выражения», — написал он.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также осудил решение по делу Навального и призвал немедленно освободить его, а также всех мирных протестующих и журналистов, которых задерживали в последние недели. «Правосудием никогда нельзя злоупотреблять в политических целях», — подчеркнул он.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что приговором Навальному Россия нарушает свои международные обязательства в части верховенства закона и основных прав и свобод. С похожими заявлениями выступили и два других руководителя центральных органов ЕС: председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас осудил приговор, вынесенный оппозиционеру. «Это горький удар по основным свободам и верховенству закона в России. Уже в 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подверг критике уголовное преследование по этому делу и назвал приговор произвольным. Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден», — говорится в твиттере министра.

Свою обеспокоенность этим решением выразили и США. «Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением российских властей приговорить оппозиционера Алексея Навального к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения, заменив условный срок тюремным заключением», — сказано в сообщении Госдепа. «Мы вновь призываем российские власти немедленно и безусловно освободить Навального».

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что «Россия не может придерживаться самых базовых обязательств, ожидаемых от любого ответственного члена международного сообщества».

Политические лидеры Кипра пока никак не отреагировали на решение российских властей в отношении оппозиционного политика Навального.