Президент Зеленский ввел санкции на 5 лет против Медведчука и депутата Козака

Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны и наложил санкции на телеканалы 112, «ZIK» и «NewsOne», подконтрольные Виктору Медведчуку, а также против депутата Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), владельца медиахолдинга «Новости» Тараса Козака, за систематическое распространение в Украине месседжей российской пропаганды. Срок действия санкций — 5 лет.

«Состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, где путем письменного голосования члены СНБО рассматривали вопрос введения персональных санкций в отношении юридических и физических лиц, находящихся на территории Украины. Из 19 членов Совета национальной безопасности и обороны 17 проголосовали «за», один воздержался, один находится в командировке, — цитирует Офис президента секретарь СНБО Алексей Данилов.

Тарас Козак является владельцем телеканала 112, а также телеканалов «ZIK» и «NewsOne». Все три телеканала связывают с кумом Путина Виктором Медведчуком. Козак ранее был заместителем Медведчука в партии «Украинский выбор», теперь они оба состоят во фракции ОПЗЖ.

В Офисе президента Украины заявили, что санкции против Тараса Козака и трех каналов не являются посягательством на свободу слова, а являются исключительно борьбой с «манипулятивной пропагандой».

Украинские СМИ сообщают, что основанием для санкций против Козака и связанных с ним юрлиц стало расследование спецслужб, которое установило, что схемы с поставками угля с оккупированных территорий «способствуют финансированию терроризма».

Власти Украины также наложили санкции на самолет председателя политсовета партии ОПЗЖ Виктора Медведчука. Под ограничительные меры также попал и самолет депутата Тараса Козака, сообщает УНИАН.

По данным источников в Службе безопасности Украины, соответствующее решение было принято на прошлой неделе. Из-за санкций самолеты не смогут заходить в воздушное пространство Украины, приземляться на ее территории и брать там на борт пассажиров.

Оба политика регулярно использовали самолеты для прямых перелетов в Россию. Они перерегистрировали свои транспортные средства в Молдове после того, как были озвучены намерения США ввести санкции против Медведчука.