Российский суд изменил условный срок Алексею Навальному на реальный: 2,8 года исправительной колонии

Суд о замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше» российскому оппозиционному политику Алексею Навальному принял решение отменить условный срок и приговорить его к 3,5 годам колонии общего режима. 

По  словам прокурора, Алексей Навальный злостно уклонялся от наложенных на него обязательств, не уведомлял ФСИН, как это было положено, согласно приговору, дважды в месяц, а также не уведомлял ведомство после выхода из комы, хотя свободно перемещался по Германии, занимался спортом и давал интервью. «Несмотря на проявленный судом гуманизм, Навальный совершал неоднократно нарушения», — заявила прокурор.

«Такое поведение Навального и его отношение к законодательству Российской Федерации позволяет сделать однозначный вывод, что он на путь исправления не встал и демонстративно показывает неуважение к законам», — пишет издание «Медиазона».

Местом отбывания наказания суд определил исправительную колонию общего режима. При этом суд  зачел время, который Алексей Навальный провел по делу «Ив Роше» под домашним арестом, из расчета день за день. 

Алексей Навальный на суде заявил, что «дело, по которому я нахожусь здесь почему-то, в этой странной клетке, оно полностью сфабриковано», —заявил он. 

«Я нанес смертельную обиду тем, что я выжил. Благодаря хорошим людям — пилотам и врачам. Потом я еще сильнее его обидел — тем, что, выжив, я не спрятался, живя где-то под охраной в каком-то бункере поменьше, который я мог бы себе позволить. А потом случилось вообще страшное. Мало того что я выжил, мало того, что я не испугался и не спрятался, я участвовал еще и в расследовании своего собственного отравления. И мы показали и доказали, что именно Путин, используя ФСБ, осуществил это покушение на убийство. И не я один был такой. И сейчас это знают и много еще узнают. И вот это сводит с ума этого маленького вороватого человечка в его бункере. Вот именно этот факт — то, что все вскрылось, понимаете?», — сказал Алексей Навальный.

В апреле 2019 года Европейский суд по правам человека признал домашний арест Навального неоправданным и политически мотивированным.