Визит Лаврова в Сербию отменен из-за отказа пропустить его самолет

Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Сербию, запланированный на 6-7 июня, сорван. Соседние с Сербией страны отказались разрешить самолету Лаврова воспользоваться их воздушным пространством для перелета над их территорией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет DW.  «Российская делегация должна была прибыть для переговоров в Белград. Но соседние страны ЕС и НАТО закрыли свое воздушное пространство», — сказала она.

В воскресенье сербские СМИ сообщили со ссылкой на источники, что Черногория, Северная Македония и Болгария запретили самолету Лаврова заходить в их воздушное пространство. Ранее премьер-министр Сербии Ана Брнабич сообщила, что ситуация с прибытием Лаврова в Белград «чрезвычайно осложнена». Воздушное пространство трех соседних с Сербией стран было закрыто на основании санкций, введенных ЕС против Лаврова и президента РФ Владимира Путина на фоне российского вторжения в Украину.

Источник в МИД России подтвердил российским СМИ, что Лавров не сможет прибыть в Белград. «Эти сообщения соответствуют действительности. Способностью к телепортации дипломатия еще не овладела», — отметил источник.

Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев резко осудил действия Болгарии, Черногории и Северной Македонии, назвав его шагом, направленным против России и Сербии как государств.

«Реакция, надеюсь, будет совместной и предельной жесткой, в формате не только дипломатических протестов, но и конкретных практических ответных действия. Дабы неповадно было», — написал он в своем Telegram-канале.

Напомним, что Лавров из-за санкций не смог в феврале 2022 года посетить заседание ООН. Евросоюз после введения санкций на полеты российских бортов потребовал от РФ оформления документов. Россияне отказались.