Латвия запретила вещание всех российских телеканалов, но предоставит возможность вещания для «Дождя»

Национальный совет по электронным СМИ Латвии 6 июня решил запретить вещание в Латвии 80 зарегистрированных в России телеканалов, которые до сих пор оставались доступны латвийским зрителям, сообщается на Facebook-странице латвийского регулятора.

Как передает издание LETA, глава совета Ивар Аболиньш пояснил, что решение было принято на основании новой правовой нормы, согласно которой в Латвии не могут работать программы, зарегистрированные в стране, которая ставит под угрозу территориальную целостность и независимость другой страны.

Решение вступит в силу 9 июня и будет действовать до тех пор, пока Россия не прекратит военные действия в Украине и не вернет ей Крым.

К запрещенным каналам относятся, например, «Е ТВ», «Иллюзион+», «Кино24», «Мир ТВ», «Охота и рыбалка», «Перец», «Русский Иллюзион» и другие.

Кроме того, НСЭСМИ Латвии сообщил, что решил выдать лицензию на вещание независимому телеканалу «Дождь», «который с 9 июня станет латвийской программой». Это решение также вступит в силу 9 июня.

Телеканал «Дождь», изначально российский, приостановил свою работу в начале марта. После приостановки вещания канала его главный редактор Тихон Дзядко и еще несколько сотрудников редакции покинули Россию.

Гендиректор канала Наталья Синдеева объяснила такое решение принятым Государственной думой РФ законом о «фейковых новостях». Уже тогда руководство телеканала начало обсуждать формат возобновленной работы «Дождя».

Как сообщил Аболиньш LETA, переговоры о трансляции телевизионных программ канала из Латвии велись около трех месяцев. Причем еще в начале марта LETA сообщало, что разговоры о возможной работе в Риге других телеканалов, предназначенных для русской аудитории, ведутся не только по «Дождю». Трансляция телеканала «Дождь» в Украине, кстати, была запрещена в январе 2017 года.

Еще в первый день войны РФ против Украины, 24 февраля, НСЭСМИ запретил ретрансляцию в Латвии каналов «Россия-РТР», «Россия24» и TV Centr International, с начала марта также были запрещены каналы «Мир24» и RTVi, а затем и еще 18 каналов, принадлежащих российскому Gazprom Media Holdings, попавшему под санкции США.

29 апреля латвийский суд решил временно вернуть в эфир несколько развлекательных каналов из этого списка, поскольку регулятор не смог аргументировать, как они угрожают государственной безопасности Латвии.

26 мая Сейм Латвии принял поправки в закон об электронных СМИ, которыми НСЭСМИ был наделен правом ограничивать вещание зарубежных программ, если они производятся в странах, угрожающих суверенитету других стран.