Суд над агентурой иранских спецслужб на Кипре

В прошлом году Cyprus Daily News опубликовал ряд статей о том, как кипрским и израильским спецслужбам удалось предотвратить теракт в отношении проживающих на Кипре израильтян. Напомним, что в прошлом году иранские спецслужбы завербовали гражданина России азербайджанского происхождения для убийства нескольких израильских бизнесменов. Убийство израильских граждан должно было стать возмездием за устранение в ноябре 2020 года израильским Моссадом руководителя иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде.

Нанятый иранскими спецслужбами убийца был арестован в Никосии в момент завершения приготовлений к совершению теракта. Сразу после этого было арестовано ещё пять завербованных агентов иранских спецслужб, занимавшихся сбором информации, а также обеспечением и прикрытием главного исполнителя террористической атаки. Всем им предъявлены обвинения в совершении различных преступлений. В декабре состоялось первое заседание суда по этому делу.

Cyprus Daily News стало известно, что следующее заседание суда по этому делу состоится через две недели.

Также нам стало известно, что двоих обвиняемых будут судить по обвинению в терроризме. Полиция сумела собрать достаточный объем доказательств позволивший предъявить подозреваемым обвинения в террористической деятельности.

Cyprus Daily News будет следить за этим делом и информировать наших читателей о ходе суда.