Лавров пожаловался на притеснения россиян за границей

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, впервые принятыми на дипломатическую службу, пожаловался на притеснения россиян за границей. В связи с этим, он считает, что нужно разорвать отношения с Западом. В частности, всяческое экономическое сотрудничество.

«Сохранять прежнее дипломатическое присутствие в странах Запада не имеет смысла, российские дипломаты работают там в условиях, которые трудно назвать человеческими», – выдал Лавров.

По его словам, российским дипломатам «создают постоянные проблемы и угрожаю физическими нападениями». Кроме того, чиновник пожаловался на отсутствие работы из-за того, что «Европа решила закрыться от России русофобской политикой», что вынудило консулов вернуться на родину.

«Главное – там нет работы, с тех пор как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество. Насильно мил не будешь», – добавил Лавров.

Также он считает, что мир переживает без преувеличения переломную эпоху, которая займет длительный период и что внешнеполитическое внимание России должно переключиться на страны так называемого третьего мира: Азии, Африки, Латинской Америки. «Африка обладает колоссальным количеством природных ресурсов, ещё совсем не разработанных. Подавляющее большинство стран Латинской Америки продолжает не просто поддерживать с нами отношения, а заинтересованы в их углублении», – подчеркнул он.

По словам Лаврова, наращивание новых связей «за счёт переноса внимания с оголтелого и освирепевшего Запада» позволит наглядно показать, что Россия не находится во внешнеполитической изоляции.

Кроме того, глава МИД затронул тему военного вторжения России в Украину, сказав, что происходящее сейчас – «это настоящий рецидив колониального мышления, стремление подчинить всё и вся своей воле, доказать, что «я, гегемон (имею в виду наших американских коллег), буду жить по принципу: что хочу, то и ворочу».