Ситуация вокруг Херсона: оккупанты в панике, Суровикин допускает «непростые решения»

Гауляйтер оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо объявил об «организованном перемещении гражданского населения» с правого берега оккупированной Херсонщины на левый берег Днепра.

Якобы беспокоясь о безопасности местного населения, Сальдо заявил, что «украинской стороной накапливаются силы для широкомасштабного наступления» на Херсон. Также, по его словам, «существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды из каскада электростанций выше по течению Днепра». «В такой ситуации мною было принято трудное, но верное решение объявить об организованном перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра. Это решение вызвано созданием масштабных оборонительных укреплений, чтобы любое нападение было отражено. Там, где действуют военные, гражданским людям не место. Пусть армия России выполнит свою задачу, сказал Сальдо.

«В этих условиях наша ключевая задача — сохранить человеческие жизни и позволить войскам Российской Федерации эффективно выполнять свои функции по защите Херсонской области. Мы будем организованно, поэтапно вывозить мирное население на левый берег».

Почти одновременно с сообщением Сальда появилось заявление  в российских СМИ командующего российской группировкой Сергея Суровикина, который, говоря о ситуации вокруг Херсона, не исключил возможности принятия «непростых решений».

«Дальнейшие действия в отношении Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, она непростая, не исключается принятие непростых решений».

Также Суровикин заявил о якобы готовящемся ракетном ударе ВСУ по Херсону и по плотине Каховской ГЭС, и что якобы поэтому из города будут «эвакуировать» население.

«Мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих», — сказал Суровикин. Суровикин признался, что обстановка складывается напряженная – украинская армия прорывает его оборону.

Один из так называемых главарей оккупационной «администрации» Херсона гауляйтер Кирилл Стремоусов тоже заявил о подготовке наступления украинских войск на город.

Он отметил, что украинские военные, которых «подталкивает Запад», в ближайшее время начнут наступление на Херсон и допустил обстрел города, а также правобережной части Херсонской области. Стремоусов призвал местных жителей эвакуироваться и пообещал, что Россия компенсирует возможную потерю жилья в результате обстрелов в других регионах. При этом пособник оккупантов заверил, что Херсон «сдавать никто не собирается» и захватчики «будут стоять до конца».

Украинская сторона пока не комментирует наступление ВСУ.  А западные военные чиновники полагают, что украинская армия может освободить Херсон от российских захватчиков уже во второй декаде октября.

Читать по теме: