Лавров подтверждает, что Россия не остановится на Украине

20 июля глава МИД России Сергей Лавров заявил о расширении географии т.н. «специальной военной операции» в Украине за пределы квазиреспублик «ЛНР» и «ДНР». Он подчеркнул, что по мере предоставления Западом все более дальнобойного оружия Киеву, географические цели операции будут отодвигаться от нынешней линии еще дальше на запад.

К 150-му дню войны российская власть «наконец-то стала называть убийственные намерения и кровавые явления своими именами». Вчерашнее интервью министра Лаврова, по сути, подтверждает, что цель России – с первого дня вторжения и по этот день – это захват всей территории Украины. 

На востоке и юге Украины на сотни километров простирается фронт наиболее мощных боев в Европе со времен Второй мировой войны.

Воплощение российского плана на юге и востоке Украины по-прежнему на раннем этапе. В Херсонской области, которую Россия оккупировала в мае, идет подготовка референдума, который либо провозгласит фальшивую «независимость», либо «присоединит» регион к России напрямую.

Москва знает, чего добивается в войне против Украины. Это ведь точно то же самое, чего она добилась в Чечне. Если Запад покинет разоренную Украину, соблазнившись фальшивым перемирием, которое позволит России собрать силы для нового нападения на ослабленную соседнюю страну, чеченский сценарий повторится. Сотни тысяч украинцев, оказавшихся в оккупации или вывезенных в Россию, теперь кормят той же ревизионистской версией «истории», которую студентам в Чечне навязывают уже более двух десятилетий.

В планах Москвы поставить в Украине своего «гауляйтера», который сможет повлиять на местное украинское население. Травмированных жителей будут учить новой версии собственной истории, согласно которой их поглощение российским захватчиком было якобы «полностью добровольным» или вообще спасением от «радикалов» и «фашистов», которые хотели всех уничтожить. В конце концов новое украинское поколение вырастет с чувством священного долга служить России.

Военное участие в следующем раунде российских имперских завоеваний не просто будет ожидаемым, но и принудительным. Молодые мужчины с оккупированных территорий будут бросать в огонь новых войн ведь Россия на Украине не остановится.

Президент Владимир Путин хочет вернуться к границам имперской России и укрепить свое военное присутствие как можно дальше на запад. Он говорит, что хочет вернуть российское влияние на те территории, которые в прошлом веке были под Москвой. Его следующими жертвами могут быть Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария и Молдова.

К сожалению, на Западе недостаточно серьезно понимают вероятность выхода российской агрессии за пределы Украины. В европейском сообществе большинство просто не хотят обращать внимание на настоящую угрозу не только их процветанию, стабильности, но даже их суверенитету.

В этом, видимо, заключается стратегия Запада – умиротворить Путина. Но Путин не успокоится. Как не успокоился он после того, как откусил куски у Грузии в 2008, не успокоился после того, как отобрал Крым и часть востока Украины в 2014. Так же, как Гитлер не удовлетворился сданной ему Чехословакией, Путин не удовлетворится, если Запад сдаст ему Украину.

После того, как он захватит Украину, он окончательно поверит в свою роль мессии, назначение которого восстановить СССР. Украина – самая большая (не считая России) из бывших республик СССР. И тогда он начнет «возвращать» другие страны под влияние России.

При этом такую угрозу осознают государства, которые ближе расположены к Российской Федерации.

Под нынешнюю ситуацию с Россией хорошо цитируются слова римского историка Тацита: «Ubi Solitudinem Faciunt, Pacem Appellant»: «Там, где они создают пустыню, они называют это миром». Страна, где 90% уже имеющихся территорий выглядит как после апокалипсиса, требует себе новых территорий.

Читать по теме: