Латвия заблокировала доступ к сайту пропагандистов «RT на русском»

В Латвии провайдеры заблокировали доступ к сайту «RT на русском», сообщает «Sputnik Ближнее зарубежье». «Латвия начала закрывать доступ к сайту RT на русском. Сайт недоступен пользователям нескольких крупных провайдеров в стране», говорится в сообщении.

Блокировка происходит в рамках исполнения решения национального совета Латвии по электронным СМИ, которое в прошлом году запретило транслировать семь телеканалов Russia Today. Запрет был введен для: RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV

Отмечается, что это первый случай, когда провайдеров заставляют не только закрывать трансляцию телеканала, но и блокировать его сайт.

В июне прошлого года вещание каналов RT запретили на территории Латвии из-за европейских санкций в отношении генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева.

Вещание RT также запретила Литва.

В российском МИД выразили надежду, что запрет связан с «некомпетентностью соответствующих органов» латвийской стороны.

В феврале 2021-го Латвия прекратила ретрансляцию 16 российских телеканалов. Это решение было принято с целью «защиты латвийского информационного пространства».

В сентябре 2017 года Минюст США потребовал от вещательной компании, которая обслуживала RT, зарегистрироваться как иноагент.

Позже журналисты RT были лишены аккредитации в конгрессе, а телеканал исключили из двух сетей вещания в США. Тогда в США сослались на поправку Джона Маккейна, которая позволяют компаниям без объяснения причины отказываться транслировать контент, связанный с российским финансированием.