Италия высылает двух российских дипломатов за шпионаж

Итальянская полиция задержала при передаче секретных сведений капитана ВМС Италии и российского офицера, служащего при посольстве в Риме. Россиянин и еще один сотрудник посольства будут высланы из Италии, сообщает BBC со ссылкой на издание Corriere Della Sera.

Спецподразделение карабинеров сообщило, что задержание состоялось во вторник вечером, 30 марта.

Итальянская пресса уточняет, что речь идет о капитане фрегата итальянского флота и российском офицере из штата военного атташе при посольстве России в Риме.

Они были задержаны при передаче конфиденциальных документов. Итальянец получил за них деньги. Министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо в среду утром объявил, что россиянин и еще один российский дипломат будут выдворены из страны.

Газета Corriere Della Sera сообщает, что второй высылаемый дипломат — это «непосредственный начальник» взятого с поличным офицера. Идет ли речь о военном атташе, пока неясно.

По данным издания, итальянец должен был получить за информацию 5 000 евро. Документы, которые он намеревался передать России, касались деятельности итальянских вооруженных сил и НАТО.

В заявлении карабинеров говорится, что российский агент на флоте был обнаружен в результате длительного расследования, которое провела итальянская контрразведка AISI в сотрудничестве с генштабом.

МИД Италии вызвал по этому поводу посла России Сергея Разова.

Посольство России в Италии выпустило короткое заявление, в котором лишь подтверждает задержание сотрудника аппарата военного атташе и отказывается от дальнейших комментариев.

«В любом случае рассчитываем, что произошедшее не отразится на двусторонних отношениях России и Италии», — говорится в заявлении посольства.

МИД России и пресс-секретарь президента в кратких комментариях тоже сделали акцент на хороших отношениях России и Италии.

«Выражаем сожаление в связи с высылкой из Рима двух сотрудников российского посольства. Выясняем обстоятельства принятия данного решения. О наших возможных шагах в связи с акцией, не соответствующей уровню двусторонних отношений, объявим дополнительно», — цитирует заявление МИД агентство ТАСС.

В августе прошлого года во Франции был арестован офицер французской армии, служивший в командном центре НАТО в Италии. По данным французской прессы, он тоже обвиняется в шпионаже на Россию.

В мае 2016 года в Италии по запросу Португалии был арестован высокий чин португальской разведки Фредерико Карвальяу Жил. Его тоже обвинили в передаче секретной информации российской разведке.