В Центральноафриканскую Республику из Судана переброшены российские танки и наемники

В охваченную конфликтом Центральноафриканскую Республику (ЦАР) вошла колонна бронетехники с российскими наемниками. Кроме танков и бронеавтомобилей в конвое находился и гражданский транспорт, пишет издание Сorbeau News. Всего, как утверждается, колонна насчитывала 10 танков и 32 единицы другой техники.

Конвой двигался из Судана и прибыл в город Амдафок на востоке страны. Сообщается, что армии ЦАР помогают бойцы российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнера». Сообщается, что прибытие колонны в Амдафок совпало с инаугурацией главы ЦАР Фостен-Арканжа Туадера.

Осенью 2020 года в ЦАР произошло восстание против режима Туадеры и россиян. Коалиция патриотов за перемены пошла в наступление и взяла под свой контроль несколько населенных пунктов. Положение Туадеры было настолько серьезным, что России пришлось открыто перебрасывать в страну вооружение и войска. 

Пока союзнику Москвы удается удержаться у власти, но исключительно благодаря помощи Кремля. Часть его войск перешла на сторону повстанцев.