Кремль подталкивает Израиль к существенному осложнению отношений с РФ

28 июля Басманный суд Москвы рассмотрит иск Министерства юстиции РФ о ликвидации автономной некоммерческой организации «Еврейское Агентство «Сохнут», которое занимается вопросами репатриации еврейского народа в Израиль.

Прекращение деятельности «Сохнут» нанесет тяжелый удар не только по репатриации, но и по поддержанию еврейской жизни на территории РФ. Для Израиля подобный прецедент опасен, поскольку, увидев этот пример, представительства «Сохнута» могут закрыть и другие страны.

Также Москва может предпринять недружественные действия в отношении других еврейских и израильских организаций – прежде всего по Бюро по связям «Натив», находящемуся в прямом подчинении канцелярии премьер-министра Израиля.

Сегодня в России происходит обобщение всех законодательных актов о так называемых «иностранных агентах». По сути, статус «иностранного агента» превращается в аналог того, что называлось в Советском Союзе «лишенцем», то есть гражданина неполноценного, лишенного значительной части прав, никак юридически с правовой точки зрения не обоснованных. Такое в основном предпринималось к евреям.

До революции в России евреи жили за чертой оседлости и регулярно страдали от погромов, подвергались и официальной, и бытовой дискриминации. Русские цари, включая Николая II, часто открыто проявляли юдофобию. Большевистская революция вроде бы на время сняла эту проблему, тем более что многие социалисты и сами были евреями. Однако после Второй мировой войны Сталин начал репрессии против евреев.

Тогда в коммунистических странах были закрыты отделения еврейской организации «Джойнт», еврейские активисты подверглись репрессиям. В 1948 году был разгромлен «Еврейский антифашистский комитет», многие члены которого были репрессированы. Такие «профессиональные» репрессивные кампании, как «дело врачей», тоже носили ярко выраженный антисемитский характер.

Согласно новой редакции российского закона об иностранных агентах этот статус может быть присвоен не только организациям и лицам, получающим финансирование из-за рубежа, но и тем, кто «находится под иностранным влиянием». Большинство еврейских организаций в мире получают ту или иную поддержку от Израиля или имеют с ним деловые связи.

Сейчас, российским евреям, которые намерены репатриироваться в Израиль начали звонить из российских банков, где у них открыты счета, и угрожать, что в случаи, если они выедут из РФ на постоянное место проживание, их банковские счета будут заморожены, а деньги аннулированы.

Такими подобными антисемитскими действиями РФ подталкивает Израиль к более активной, в том числе военной, поддержки Украины, которая сейчас сражается против российской агрессии. А поскольку российское оружие на протяжении десятков лет используется повсеместно против государства Израиль и его народа, военная помощь Украине не заставит себя долго ждать.

Читать по теме: